Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте! В феврале прошлого года у меня был глубокий кариес. Болел сильно зуб, уже немного пошел отек, мне его хотели удалить, но я не стала его удалять, и мне его стоматолог запломбировал. Сразу поставил пломбу. Рядом с зубом, который лечили, удалили корень, все на верхней челюсти справа.

На следующий день я обратилась к тому же доктору так как почувствовала что над зубом при лечении отломился альвеолярный гребень, кость в котором расположен зуб. Я ему сказала, что отек, скорее всего, от того зуба, который лечили, кость отломилась. Он визуально посмотрел и сказал, что это от рядом удаленного корня, и назначил антибиотики и полоскание. Отек немного прошел, я поверила словам врача. Но дискомфорт все-таки был от зуба, который лечили. И пальцем обнаружила, что кость над корнем леченного зуба шатается, был дискомфорт в виде оттека. Но дальше я никуда не обращалась. Только через 8 месяцев я обратилась к стоматологу, так как отек ощутимо чувствовался. Я пожаловалась на отек. Она спросила, что за костный выступ, а это тот самый был перелом альвеолярного гребня над корнем леченного зуба. Но корни зуба были запломбированы. Врач спросила, когда образовался костный выступ до лечения зуба или после? . Я говорю после лечения. Она сделала обычный рентген снимок зуба и увидела затемнение. Корни все были залечены, но за пределами корней она увидела затемнение. Она сказала пройти КТ челюсти и записаться к стоматологу хирургу. Если скажут удалять, то удалите.

Я начала записываться к стоматологу-хирургу и на КТ и скинула рентген снимок. Врач, который увидел снимок, сказал, что КТ делать не надо, а если отек, то попейте антибиотики и обращайтесь по месту жительства. Испугавшись, на следующий день я помчалась в другой город, чтоб удалить этот зуб. Мне сделали просто обычный рентген и удалили зуб. Но отек так и не проходил. Было подозрение на остеомиелит. Я больше никуда не обратилась. Я не приняла болезнь. Пила самостоятельно антибиотики.

Теперь с декабря прошлого года прошло 8 месяцев. Это тот отек по сути была флегмона, и уже распространилась по всему организму. Это наверное уже есть остеомиелит. Уже визуально видно, что гниют челюсти, боль режущая в костях, и чувствуется что кости челюсти черепа и всего организма увеличены, гниют. Уже еле передвигаюсь, и постоянно режущая боль в костях и суставах. У меня поражение всего организма остеомиелитом. Зрение ухудшилось, память ухудшилась, и в мозг пошло нагноение. Речь стала заторможенная, и медленно стала все делать. Практически лежу. Изнутри прям печет кости. А плохо мне уже начинало становиться в декабре. Каков мой сейчас исход не знаю, и родственники, и коллеги не знают до сих пор, что у меня все кости гниют. Я родственникам говорила, но они не верят. Сказали пройди КТ и МРТ. На словах не верят.

Что делать?

Здравствуйте! Во-первых, остеомиелита верхней челюсти не бывает. Во-вторых, необходимо сделать хотя бы ортопантомограмму и обратиться ещё раз к стоматологу.