Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Александр»

Добрый день, в октябре 2021 году почувствовал пульсирующую боль в правой части шеи, в итоге при пальпации ощущается шарик, если сравнивать с левой частью, то заметно больше. Сходил к челюстному хирургу. Сделали УЗИ, сдал кровь, это уже был ноябрь, сказал, что было воспаление, но уже прошло и поставил диагноз сиалоаденит, а почему не пришло в норму непонятно, сказал пропить но-шпу 7 дней. Я пропил, но результата не было. В феврале уже этого года 2022 решил снова посетить врача, но он был в отпуске. Пошел к другому челюстному, он не осматривая, а просто послушав сказал, что надо резать слюнную железу, я не согласился. Пошел еще к другому челюстному, сделал УЗИ, по результату увеличены лимфоузлы, при осмотре слюна выделяется, но не обильно, прозрачная. Прописал мне ряд лекарств и посоветовал сделать МРТ шеи. Из лекарств было (НПВС — Найз с димексид+фурацилин, Ибуклин, Супрастин, Ацикловир и Амиксин), пропил все в течение 5 дней и там по схеме Амиксин. Результата не дало. Сделал МРТ. Написали в заключении: Убедительных данных за наличие увеличенных лимфатических узлов не получено, визуализируются единичные неизмененные лимфатические узлы у нижних контуров подчелюстных и околоушных слюнных желез (в поперечнике от 3,5 до 9,0 мм), контуры плавные, без признаков отека, жировые ворота не нарушены.

Неделю назад почувствовал уже дискомфорт в этой области, сходил к другому челюстному, опять же сделал УЗИ там уже написали: Диффузные изменения паренхимы околоушных слюнных желез. Образования в правой околоушной слюнной железе. Лимфаденопатия подчелюстных лимфатических узлов справа. Челюстной посмотрел и сказал, что похоже на какой-то диагноз, не помню, что-то вроде слюнная железа в норме, а сами лимфоузлы воспалены проходящие внутри и поэтому сама железа и увеличена. Поставил диагноз: Острый серозный лимфаденит правых околоушной и подчелюстной областей и сказал идти к инфекционисту.

Прошлый челюстной, который прописывал мне лекарства, так же порекомендовал найти инфекциониста или ЛОРа, и сказал, что может быть это вирус эпштейн-бара, но не точно, нужно чтобы меня обследовали, с их стороны ничего гнойного пока нет, если ухудшится, звонить.

В итоге я у себя в городе обзвонил клиники в поисках инфекциониста, но все сказали что это не их профиль. Позвонил в местную поликлинику в отдел ЛОРа, тоже отреклись…Может вы подскажите что надо принимать или к какому врачу обратиться, может к терапевту обычному идти? Сейчас, бывает, чувствую дискомфорт в подчелюстной, температура прыгает постоянно от 36,5 до 37,2 выше нет, бывает горло что-то беспокоит, по утрам сопли как при аллергии текут, потом днем такого нет.

Здравствуйте! Для начала Вам надо сдать кровь на авидность и АТ (Ig G и Ig M) к капсидному антигену вируса Эпштейн Барра. Результаты можете прислать мне 89147914471 на ватсап