Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Анна»

Логомассаж при расщелине твердого и мягкого неба, губы (односторонняя)

Здравствуйте. Я работаю логопедом в детской больнице. У годовалого ребенка открытая расщелина твердого и мягкого неба, односторонняя расщелина губы. Хейлопластику и уранопластику не делали, т. к. родился с атрезией пищевода и, в связи с этим проходил в первые дни жизни оперативное лечение. Со слов матери, ему готовы делать операции расщелин только после того, как будет налажен процесс кормления.

Она просит делать логомассаж ребенку для выработки глотательного рефлекса и активизации артикуляционных мышц (жевательных, скуловых и подбородочных), в связи с их гипотонусом и парезом лицевого нерва.

У меня пройдено обучение и есть опыт проведения логомассажа детям с ринолалией в послеоперационный период.

Не противопоказан ли логомассаж в дооперационный период?

Здравствуйте! Лично для меня показания немного непонятны. Логомассаж проводится как разогрев перед занятиями для улучшения работы артикуляционного аппарата. Но не с профилактической целью. Когда анатомия будет восстановлена, тогда и будете делать логомассаж. А сейчас с ребенком должны работать массажисты для стимуляции мимических мышц.