Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Александра»

Добрый день. Ситуация у меня такая. Заболела десна в районе 6–7 зуба слева. Закладывало нос. Обратилась к стоматологу, больной зуб пролечили, и в процессе лечения врач сказал, что вытекало много гноя и посоветовал обратиться к лору. Лор диагностировал гайморит, после лечения сказал, что надо опять обратиться к стоматологу. Стоматолог сделал КТ, и там оказалась киста около 2,5 см. Ее надо удалять вместе с 6 и 7 зубом с последующей имплантацией. Также ещё разрушились стенки неба (и чего-то ещё), это я не чувствую.

В данный момент ничего не беспокоит, сделала повторное КТ, киста осталась такого же размера. Вопрос в следующем. Я планировала декрет. Когда лучше в него уходить, до удаления, лечения, имплантов или после. Как я понимаю, на все про все может уйти года 2–3, и не факт, что импланты приживутся с первого раза, и все будет хорошо.

К сожалению, не хочется столько ждать, возраст уже не тот. Или лучше сначала уйти в декрет а потом заняться всем этим вопросом? Либо можно удалить кисту с зубами, пролечиться антибиотиками и потом планировать декрет, а импланты уже после? Подскажите, пожалуйста, что и как лучше сделать, и в какой последовательности?

Здравствуйте. Вначале удаляйте кисту с зубами, потом уходите в декрет. А после декрета будете заниматься имплантацией и протезированием.