Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте, Юлия Игоревна! У меня есть вопрос к Вам. В августе 2005 года мне удалили кисту, которая была на 4 зубах и вросла в гайморову пазуху. Размером с куриное яйцо. Операция прошла хорошо, но у меня не срастался разрез. Было невозможно пить — все вытекало через нос. Зимой 2006 года мне сделали еще одну операцию, зашили десну, вроде бы все зажило.

Во время первой операции мне удалили 4 корня у зубов и со временем два зуба разломались. Я их удалила и поставила другие зубы. 2 зуба до сих пор на месте, но держатся еле-еле. После операции все отлично зажило, ничего не беспокоило.

И вот, последний год примерно, иногда на месте, где была киста, что-то булькает, если это можно так назвать. Если я лежу, и переворачиваюсь с одного положения в другое, есть ощущение, что там что-то перетекает. То же самое, когда наклоняюсь. Чаще всего такие чувства у меня появляются, когда я простываю. Если появляется насморк, то он не проходит около месяца и обычно выделения из ноздри, где была киста. Что бы это могло быть? Врач мне говорил, что киста имеет свойство появляться снова и снова.

Еще есть такой вопрос, хочу удалить эти мертвые два зуба, без корней и нервов, но не знаю, может быть, сначала сходить к хирургу? Или зубы не помешают осмотру в будущем? Или то, что у меня происходит, нормальное явление после такой операции? Какой снимок нужно сделать? Жду ответа, заранее спасибо!!! 

Здравствуйте, Александра! Вам необходимо сделать ортопантомограмму и рентгенографию придаточных пазух носа, и прийти на консультацию. С собой обязательно взять все рентгенснимки, сделанные до первой операции.