Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Сергей»

Здравствуйте, Юлия Игоревна. Мне 22 года, и столкнулся с такой проблемой, что при открывании рта на 1 см наблюдается с правой стороны какие-то перестановки, наверно, суставные, а при почти полном открывании рта, также с правой стороны, образуется выступ. Как я понимаю, что это сустав. Я сделал ОПГ (ортопантомограмму) и сходил в частную клинику на консультацию к ортодонту. Мне там сказали, что это остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава (развившаяся стадия). И при полном открытии рта происходит вывих сустава и глухой хруст. Я бы хотел проконсультироваться у вас, действительно ли такое возможно, и какие могут быть причины? Хотя буквально два месяца назад ничего подобного не было.

P. S. Врач сказал, что вывих у меня был всегда. Но я думаю, это не так.

Здравствуйте, Сергей! Первыми признаками остеоартроза является тугоподвижность нижней челюсти по утрам. В течение дня сустав разрабатывается и челюсть открывается к вечеру лучше. По Вашим жалобам такой диагноз выставить затруднительно. Я думаю, что у Вас отсутствуют (или разрушены) жевательные зубы с одной стороны. Либо есть какие-либо другие причины (травма челюсти, предшествующее незаконченное ортодонтическое или ортопедическое лечение, при накусывании постоянно болит какой-либо зуб с одной стороны и т. д. ), из-за которых Вы жуете на одной стороне. Больше работает жевательная мышца на одной стороне и перетягивает челюсть в свою сторону. В результате челюсть может значительно смещаться в одну сторону, следствием чего являются Ваши жалобы. Вы можете прислать мне на электронный адрес (doctorjul@mail.ru) ортопантомограмму, тогда можно будет сказать что-то более конкретное.