Консультант Юлия Игоревна Оконская

Юлия Игоревна Оконская

Оториноларинголог, Пластический хирург, Челюстно-лицевой хирург

  • Стаж работы 27 лет

История консультаций пользователя «Илья»

Здравствуйте! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!! Очень волнуюсь… Меня отправлял обычный стоматолог делать Компьютерную томограмму в другую больницу. Сделал. Пришел к своему стоматологу с КТ, у него не открывается, а у меня дома открывается. В интернете много чего уже начитался… И у меня, вроде как, киста… или опухоль (ПРЕДРАК)??? Фото.

Скажите, что это? И как будет проходить операция??? Умоляю Вас, скажите, пожалуйста!!!

Здравствуйте, Илья! Меня интересует, был ли у Вас в анамнезе перелом верхней челюсти или нет? (это так, любопытство)

Ну, а что касается Вашего вопроса, могу сказать, что на снимке явно есть радикулярная киста на 16-м зубе. То что Вы называете опухолью, скорее всего, является полипом вследствие хронического одонтогенного гайморита от этого 16 зуба (когда-то было обострение и гнойный субстрат превратился в полип. Так бывает при любом гайморите, если пазухи не пунктируются и содержимое не вымывается). Вам нужна не операция, а лечение или удаление (все зависит от решения стоматолога) 16-го зуба. Я бы обратила внимание и на 17-й зуб. А полип удалять не обязательно, если после лечения признаков гайморита больше не будет.