Евгений Владимирович Макурин

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Евгений Владимирович! Моему сынишке 4 месяца. С рождения гноится левый глазик. Окулиста посещали регулярно. Капали левомицетин, делали массаж, закладывали тетрациклиновую мазь, раствор колларгола, ничего не помогало. Делали мазок глаза, все отлично. В 3,5 месяца помогло лечение: эритромициновая мазь, р-р колларгола, ципромед, массаж. В течение недели все было отлично, а потом все началось снова. Боюсь уже идти к врачу: зондирование категорически не хочу своему малышу делать. Малыш относится к группе риска по ЦНС. Не хочу его лишний раз нервировать. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь своей крошке? До какого максимального возраста можно надеяться, что все пройдет без зондирования? Может, я неправильно делаю массаж? Подскажите, как правильно? Может ли зондирование отрицательно сказаться на неврологию малыша? Просто прочитав об этой процедуре в интернете, на мою точно уже сказалось.
Елена, добрый день! Последний курс лечения помог благодаря применению ципромеда. Рекомендую продолжать делать массаж, антибактериальные препараты тоже необходимы, если отделяемое снова появилось. Массаж делается по анатомическому току слезы от внутреннего уголка глаза по направлению к крылу носа ребёнка. Если в течение следующего месяца состояние не улучшится, всё-таки делать зондирование. Конечно процедура неприятная, но это лучше сделать сейчас, когда ребёнок ещё не вырос (потом доктору будет сложнее делать, следовательно, дольше).