Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Оксана»

Здравствуйте. Сын 9 лет стал часто обманывать. У нас полноценная семья. Живем хорошо — у ребенка есть многое (телефон последней модели, велосипед новый, разрешаем часто покупки в интернет в играх Роблокс, даем деньги 200–300 рублей на расходы на прогулку). В школе учится хорошо, но без энтузиазма. Последние полгода стал часто недоговаривать, например, про пятерку скажет, а про 4 умолчит. Хотя за оценки строго не ругаю, скорее призываю учиться хорошо, так как знаю его уровень. Но это ладно. Стал врать, на что тратит деньги, но я вижу — карта моя. И стал пропускать спортивную секцию — уходит якобы на тренировку, а сам гуляет. И более того, он звонит по окончанию тренировки и говорит, что переодевается, спрашивает

  • можно ли погулять. Для меня последнее — это уже не детские фантазии или безобидная ложь — это продуманный план. Что и больше беспокоит. Как с этим бороться?

Здравствуйте, Оксана. Вранье сына стоит рассматривать, как приспособление, как метод строить отношения с родителями. Чтобы выглядеть симпатичнее в ваших глазах, чтобы еще больше получать поощрений. Своего рода бизнес-подход. Это говорит о том, что мальчик испытывает давление авторитетов папы и мамы, очень хочет быть ХОРОШИМ. 

Так, в отношениях между самыми близкими людьми поселилась неискренность. Вы — очень хорошие, он — очень хороший. Но уходит жизненность и теплота. Способ общения можно понять и скорректировать. Если у Вас есть желание с этим разобраться, можем поработать онлайн. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова