Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Радовская Марина»

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой лжи у ребёнка 10 лет. Врет по поводу и без, по любым пустякам. Отчасти я понимаю свои ошибки, промахи. Но я не знаю как начать действовать, чтобы исправить ситуацию.

Учиться не хочет, врет, что выполнил домашнее задание. С чего начать?

Здравствуйте, Марина!

Понимаю, что Вам сложно начать действовать, но какую ситуацию Вы собираетесь исправлять? То, что Вы называете враньем — приспособление, инструмент для сына. Значит, он тоже что-то исправляет таким вот кривым образом? И касается это отношений с мамой и папой, отношения к учебе и пр. Вы пишите, что врет по любым пустякам, по поводу и без повода. Так бывает: мальчик хочет казаться лучше, чем есть на самом деле, хочет понравиться. Играет, наконец в себя другого. Но для меня важно понимать, так ли это. Ведь Вы можете неверно понимать его поведение.

Вы задали мне важный, но очень общий вопрос: «С чего начать», а речь идет о конкретном молодом человеке. Хотя я не знаю вашей семьи, мальчика 10 лет и даже подробностей ситуаций его вранья. Действия предполагают понимание и осознание. По трем строчкам невозможно расписать конкретные действия мамы по отношению к ее сыну. Скорее, мама уже не раз пробовала бороться, но безрезультатно.

Поэтому на Ваш запрос я написала небольшой материал, который и касается общего подхода к таким вот неприятным проявлениям детей-подростков. Проявлениям, которые могут стать частью их натуры на долгие годы. Материал появится завтра-послезавтра на портале Владмама. И Вы сможете его прочитать.

Что же касается непосредственно вашего сына, то тут важно подойти персонифицированно. Общие подходы и соображения не смогут помочь, когда Вы готовы перейти к действиям. Они должны быть продуманными.

Если Вам удобно — свяжитесь со мной для онлайн работы. Можете обратиться к психологу в Барнауле. Решать вам. Но отпустить на самотек такое развитие событий опасно. Все развивается, а сын на пороге подросткового возраста.

Желаю Вам не утратить желание действовать, но подойти к ситуации более взвешенно, без горячки. Всего наилучшего, Ольга Владимировна Макарова