Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Гуля»

Здравствуйте, моя дочь часто врёт, ей 10 лет.

Враньё может быть, например, не убрала дома, а говорит, что убрала. Как бы враньё в мелочах. Вчера поссорилась с подругами за то, что соврала, что дома не одна, а с братом, хотя его дома не было. Девочки брата увидели на улице, и понеслось, дружить перестали.

Вот такие ситуации, она плакала, я ей объяснила, что бывает, когда врёт человек.

Всегда ей говорила, не ври мне и никому, лучше скажи правду, какая бы она не была, я всё пойму и помогу.

Я не знаю, как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, как можно ребенка научить не врать.

Здравствуйте, Гуля! Возможно, возникает впечатление, что дочь испорчена, поэтому и строгость, и наказания просто необходимы. Как говорится, страхом наказания воспитать. Такое поведение мы видим в тех случаях, когда мама слишком назидательна, требовательна, строга к дочери. Либо часто срывается на ней, непоследовательна. Важно понимать, какие отношения у вас с мужем. Все это обсуждаем в личном общении. Понимаю, что Вас, Гуля, так и воспитывали: страхом перед родителями. Но дочь принадлежит другому поколению, она видит, как это принято в семьях подруг. Или бунтует против того порядка, который сложился в семье. Так бывает.

Как «научить не врать»? Во-первых, посмотреть на себя: хватает ли моей дочери маминой любви и понимания?

Дочь сказала, что убрала. И Вы обвиняете ее во вранье. Обвинение тяжелое, если мама видит недоделки, то может попросить сделать, не обвиняя? Тогда в дальнейшем девочка поймет, что ложь во спасение не избавляет от работы по дому? Ситуация с братом повлияла на отношения с девочками и вызвала слезы. Это серьезно для нее. И здесь ей важна любовь мамы, поддержка и понимание. Ведь то, что она позволяла по отношению к маме иначе отзывается с подругами?

Гуля, стоит подумать, страх за дочь дает возможность оставаться любящей мамой? Доверяет ли дочь словам, что мама поймет и поможет? Так или иначе вранье детей такого возраста говорит о нарушенном контакте с мамой.

Вранье и в самом деле может запутать. Поэтому маме важно найти баланс: что-то исправить (как с уборкой), о чем-то поговорить без лишнего назидания. И найти к дочери подход, ведь ее доверие также подорвано? Доверие мамы — ценность, важно для ребенка. Так почему ребенок пренебрегает?

К сожалению, психологическая работа в письмах не проводится, но контур мы обрисовали. Желаю вам за мелкими ссорами не утратить любовь и доверие!