Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна Чёрная»

Здравствуйте!

Интересует как повысить самооценку? Убрать депрессивное настроение?

По моему мнению, я начинаю тухнуть морально. Стараюсь улыбаться, держаться на людях достойно, в семье (дочь и муж есть) всех ублажаю, стараюсь радовать, вовремя поесть, стирки, уроки.

А себе практически не уделяю внимания, так как не хватает времени и силы духа.

О себе: 44 года, в 30 лет осталась без отца и потеряла внутренний стержень. Замуж вышла в 31 год. До этого жила с родителями. С мамой контакт вежливости, но не духовный. В 2014 году переехали на Север в связи с войной в Донбассе. Мы с г. Горловки. Там началась депрессия из за холода и дальности от родного дома.

В 2019 году взяв кредит переехали в Новороссийск. Так как часто болел ребенок и мы сами от сурового климата, то решили жить в тепле.

Но с работами туго. В кредитах погрязли и дошло до судов и приставов. Сейчас имеем высчеты с зп, арест зарплатных карт. Имея экономичеспое высшее образование, пришлось работать уборщицей. Муж старается, но я вижу, что мы не тянем финансово.

Отсюда вечные переживания и вопрос как быть дальше?

Жилье снимаем, работы стабильные нашли, но имеем вычеты судебные, дочь в 4 классе.

Внутреннее состояние страдает.

Подскажите, пожалуйста, может есть какая методика чтоб проработать себя и стать увереннее?

Благодарю Вас заранее.

Добрый день, Таня!

Сформулированные в письме запросы говорят мне не столько о запросе Вашем, он как раз в другом, как я вижу, а о потребности открыться другим людям. Недостатке общения, потребности найти поддержку. Таня, сейчас для Вас может быть целительнее и важнее поговорить с живым человеком, с психологом. Это ощущается в письме. А самых разных советов общего характера о повышении самооценки или обретении уверенности в себе можно легко найти в интернете. В них и правда, и ложь. Лишь потому, что при всей схожести, каждому человеку нужен именно его рецепт. Путь выхода. Там вы его, скорее всего не найдете, но сможете включить интуицию. Понимаю сложность ситуации, в которой вы оказались с семьей, поэтому могу предложить бесплатную консультацию для того, чтобы точнее оценить пути выхода из психологического тупика и помощи вам. После чего решите самостоятельно, как поступить лучше. Возможно, найдете для себя психолога в Новороссийске.

Сейчас мы лишь расставим акценты. О чем-то я смогу сказать предположительно-тогда буду использовать слово «возможно». Но в остальном буду определять происходящее с большой степенью уверенности. Итак, начнем в логике письма.

Жизнь с родителями до тридцати лет по крайней мере может свидетельствовать о том, что положение дочери, защищенность и некоторая опека были привычны. Возможно, длительная жизнь в родительской семье была вызвана нежеланием окунуться в самостоятельность, собственные проблемы и их решение. Ранимость, изнеженность, даже капризность по отношению к жизни, читай, окружающим людям. И это обстоятельство — жизнь на положении взрослого ребенка — усложнило состояние психики, когда жизнь резко переменилась. Те самые «вечные переживания и вопрос, как жить дальше» возникли уже тогда. С уходом папы утратилось чувство опоры, защищенности.

Почти сразу вышла замуж — стал ли муж опорой? Возможно, что некоторое разочарование было неизбежно, т. к. муж не может заменить папу, да и отношения с мужем строятся иначе. Принятие мужа, способность не ублажать, а поддержать-важная тема для рассмотрения.

Таня, вы прошли тяжелые испытания. Прошли достойно, что свидетельствует о многом. Пришлось оставить родной дом, привычный уклад жизни. Оставить страну и оказаться в суровом климате. Оказались в непривычной обстановке, в которой нужны силы, чтобы найти работу, наладить быт. Выжить в новых условиях. Следствие — тоска по родному дому, суровые реалии и стресс, который и стал спутником на долгие годы.

Депрессивное состояние, неуверенность-продукты пережитого и переживаемого стресса. Отсюда потерянность в жизни и сложность в принятии реальности. Именно стресс мешает вам оценить, что вы с мужем делаете очень много для выхода из сложной ситуации. Вы справитесь. Муж старается, и это самое главное. Не стоит критиковать его и себя. Критика убивает активность. Возможно, есть и желание идеализировать, мол, должно быть лучше. Увы, в этом нежелание принимать реальность.

Кредиты — это стресс, особенно когда есть сложности с работой или недостатком дохода. Экономическое образование и работа уборщицей выглядят формулой еще одного стресса, если, вспоминая о таком факте, забыть другое: что это компромисс, временная работа для выживания, выплаты кредитов, для создания лучших условий ребенку. В новом месте так происходит. Возможно, Вам кажется, что Вы-жертва большого обмана, вот уже и фрустрация, слезы, состояние беззащитного ребенка. Таня, вы и в самом деле большие молодцы и достойно проходите свои испытания и отвечаете на вызовы. Нуждаться приходится, но помнить, ради чего был сделан такой выбор. Ради здоровья и жизни в более благоприятном климате. Бывает желание спрятаться и представить, что это лишь сон?

Таня, возможно, мы скорректировали бы запрос. Принятие реальности. Умение справляться со стрессами. Признание того, что уже делается. Потолок планирования может быть снижен. Заметен недостаток стойкости и терпения, т. е. стрессоустойчивости.

Возможно, все это влияет на отношения с мужем, от которого становится меньше заботы и внимания, но больше раздражения и ссор.

Таня, испытания выпали вам суровые. И речь может идти о том, как их пройти и преодолеть. Желаю вам этого. Обнимаю, Ольга Владимировна Макарова