Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Яна Моисеенко»

Здравствуйте, такая проблема с ребёнком. Сыну 8 лет, с рождения у него две кисты. Одна арахноидальная, вторая за левым глазом. Каждый год мы ложимся на обследования и делаем МРТ. В 2014 мы лежали в ДВФУ. Пак Олег даже пытался прооперировать ребёнка, но добраться до кисты так и не получилось. Другие врачи тоже не берутся за наш случай. Так вот, в чем проблема.

Ребёнок с каждым годом становиться все агрессивней и раздражительным. В основном, его агрессия направлена в мою сторону, на запреты, на слово «нет». На это он показывает мне свою агрессию. Может ударить, поцарапать или говорить плохие слова. Первые признаки были в 4 года. Лежит и может ногами меня задевать или прыгать на мне…

Это было как-то со смехом у него, и я воспринимала это как игру. Сейчас же дошло, наверное, до крайности, и нужно что-то делать. Он растет, скоро станет взрослее и сильнее меня. Думала, что к 7 годам перерастет и будет понимать, почему и на что я говорю «нет». Но у него стеклянный взгляд на отказ…

Все эти вспышки происходят, когда я что то не разрешаю ему. А так-то у нас все нормально. У ребёнка все есть. Живём вдвоём, в отдельной квартире с хорошим ремонтом, в школе есть друзья, да и во дворе он быстро может найти, с кем поиграть. Я много провожу с ним времени, даже работу выбрала с хорошим графиком, чтобы больше быть с ним. Каждый день говорю, что люблю его, он тоже говорит, что любит. Обнимашки и ласка, любовь — все у него есть. Была бы возможность, весь мир положила бы его к ногам, но даю по возможности, не балую сильно. С отцом ребёнка расстались давно, через пару месяцев после рождения ребёнка. В жизни ребёнка участия не принимает.

Помогите, пожалуйста, что делать с агрессивным ребёнком? Боюсь упустить его. И не хочу, чтобы он вырос агрессивным и плохим человеком…

Здравствуйте, Яна. Вы — любящая мама. Из письма видно, что с сыном у вас нежные отношения, вы самые близкие и родные друг другу. Вы пишите, что вспышки агрессии сына «проходят, когда я что-то не разрешаю». Мальчик воспринимает это как наказание за нежелательное поведение. Так Вы влияете на его поведение.

А теперь давайте обратим внимание вот на что. Важно вовремя и регулярно говорить себе о том, что любящая мама, которая проводит достаточно времени со своим сыном и умеет поддерживать с ним доверительные отношения, его не упустит. Поэтому страхи важно вовремя успокаивать. Понимаю, что болезнь ребенка-серьезное испытание. И страхов много. Очень важно понимать происходящее с сыном.

Во-первых, он проходит разные обследования, в свои 8 лет уже понимает кое-что о своей болезни. Болезнь влияет на психику. И может вызывать приступы агрессии. «Почему это со мной». «Мне надоело». «Я не такой, как другие». Поэтому в следующий раз обязательно посоветуйтесь с психологом, который оказывает помощь детям во время лечения. Психолог расскажет, как общаться с сыном, поработает с мальчиком, чтобы он мог принять реальность и факт его физиологического состояния. Это не так просто даже взрослым.

Второй момент. Мальчик вырастет мужчиной, а агрессия-свойство мужчин, которое регулируется его главным половым гормоном. Другое дело, что будущему мужчине важно понимать свои эмоции, реакции и научиться управлять своей агрессией. Агрессия направлена на маму, потому что мама рядом. Любит его и не ответит таким же образом, как это сделают сверстники.

Стоит признать, что с 4 до 7 лет вы пытались представить ему эти вспышки злости, как игру. И научили его к такой игре, которая помогает ему снять напряжение эмоциональное.

Также сложно ему воспринимать слово «нет». Вероятно, он помнит, что мама остывала и шла ему навстречу.

Поэтому мы с вами можем определить простые правила, которым стоит следовать.

  1. Вспышка агрессии всегда направлена на что-то. Спросите его об этом, пусть скажет, на что он сердится. Разговаривать важно!
  2. Если дело в отказе на его просьбу — еще раз объясните свои причины. И если повод серьезный и основательный — повторите свое «нет» с обоснованием. Важно быть последовательной, если повод того требует.
  3. На агрессивное поведение важно показать, что вы с ним не примиритесь. Выдержите паузу. И решите, как поступить. Сын может извиниться через некоторое время. Либо мама сообщит ему о том, что он будет чего-то лишен за свое поведение. Последовательность означает, что на ответные слезы Вы не будете реагировать. Если не получается — лучше и не озвучивать наказание.
  4. Проконсультируйтесь с психологом: прогулки, общение и спортивные игры могут снизить вспышки, если это позволяет лечение и режим. И не злоупотребляйте сладким. Желаю вам здоровья и гармонии в отношениях.