Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте.

Я одна воспитываю сына. С раннего детства заметила, что мой ребенок с трудом идет на контакт с ровесниками. Сейчас ему 8 лет (учится во 2 классе), я понимаю, что он очень не уверен в себе. Если к нему первым подойдет другой ребенок, то он с удовольствием общается, но сам никогда первым не подходит. Он очень боится ошибиться и оказаться «в луже», боится быть смешным и поэтому избегает участвовать в соревнованиях, конкурсах, в любых мероприятиях, где его могут сравнивать с другими детьми. Он отказывается ходить в спортивные секции, из-за страха быть хуже других.

В школу он всегда берет с собой планшет, потому, что он помогает ему сблизиться с ребятами, если он забудет планшет дома, то с ним начинается паника.

У него есть друг, которому 11 лет и мой ребенок во всем его копирует и подражает ему: в хорошем и в плохом.

Считаю, что со мной он откровенен и когда мы разговариваем, он признается в своих страхах. При этом я всегда пытаюсь говорить в общем, не переводя проблему на него, боясь усугубить положение. Всегда стараюсь его приободрить, говоря, что у него все хорошо получается, объясняю, что в ошибках нет ничего страшного, наоборот, без ошибок невозможно научиться чему либо.

Недавно учитель в школе пожаловался, что он стал врать, грубить учителям, ругается матом. Причем дома я от него никогда не слышала мата, наоборот, я слышала, как он одергивал своего друга, когда тот ругался матом. Я понимаю, что все это происходит из-за того, что он хочет придать себе значимости перед одноклассниками. Что-то вроде бравады. Как я могу помочь ему приобрести уверенность в себе?

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, Вы будете удивлены, но запрос в первую очередь касается Вас, Татьяна. Рядом с Вами развивается личность, но в письме фигурирует «ребенок». Очень может быть это ненамеренно, но симптоматично. Застенчивый сын, растущий в неполной семье с мамой многому учится у мамы. Какая Вы? Стеснительная, скромная… Как преодолеваете стресс, давление? Когда вы начнете работу с психологом в вашем городе, думаю, он обязательно обсудит ваши ожидания от сына. Ожидания, которым он так боится не соответствовать, что и отнимает у него право на ошибку, право не справиться, значит, пугаться опытов, активности. Пугаться разочаровать самого близкого человека, маму. На словах звучит противоположное — да, но на деле стоит внимательно рассмотреть контакт с сыном. Страх его активности и свободы проявления. Ваше волнение он считывает, как ожидание его проявленной слабости. Но мальчик ищет выход: планшет, учится поведению у более старшего товарища. Начинает утверждать свой авторитет. Хочу обратить Ваше внимание на утверждения «у тебя ВСЕ хорошо получается». Постарайтесь признавать его достижения в чем-то конкретном. Если не в спорте, но в других кружках может быть общение с наставником-мужчиной.

Но в любом случае, работу надо начинать с Вами. И это серьезно! Возможно, после работы с психологом, Вы спокойнее воспримете усилия сына по утверждению себя в коллективе. Оцените его усилия. Уверенность в себе мы приобретаем опытным путем, через действие, но и через восприятие мира близкими людьми — родителями. Ваша картина мира довольно тревожная, а сын просто проявляет осторожность в таком случае.

Желаю смелости идти и совершать поступки — не бойтесь принять помощь психолога, Ольга Владимировна Макарова.