Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Сыну 5 с половиной лет. Стал агрессивно-истеричен, я стала для него плохой мамой потому что не делаю для него то, что он хочет сию секунду или, к примеру, не даю свой телефон поиграть.

При этом стал бить и говорить что я плохая и он меня не любит. И есть вторая проблема он стал стеснителен на площадке играет только если там нет детей, и начинает истерику и убегает если они приходят. В игровых центрах играет сам себе, ни с кем не пытается знакомиться, все знакомства и игры с кем-то обычно случайны и он обычно и не знает как зовут этого мальчика или девочку.

При попытке пойти на тренировки (какой-либо спорт) всегда истерика: не пойду или посиди со мной. В итоге, при разговоре, уговорах истерит, что он стесняется и сам отказывается приходить, хотя по нему видно, что ему нравится это занятие.

Замечу, что раньше до 3,5 лет с ним такого не было, сам подойдёт начнёт играть, ему было все равно что кто-то рядом играет либо с ним, либо сам). До садика (в сад пошёл в 3) мы всегда с ним могли обо всем договориться. У него не было вот этого стеснения, спокойно сходил я с одногрупниками, сейчас же дружит с одним ребенком, пока тот играет именно с ним (потом тот ребёнок начинает играть ещё с кем-то и мой сын уходит).

Я говорю с сыном, говорю, что иди играй с ними в компании, а он постоянно говорит, что они не примут, на то чтобы спросил или просто начал с ними играть, он говорит, что он и так знает что не примут, не разрешат.

Я понимаю, что может где-то я упустила момент, скорее всего, когда мы пошли в сад, ведь в 3 года я могла его повести куда угодно и он бы занимался в с 4 лет началось вот эти стеснения… Что можно сделать с чего начать? Я вижу как тяжело ребенку, вот сегодня он хороший потому что ему хорошо, а к вечеру он невыносим. Вроде стараешься быть ближе с ним, но что-то идёт не так. Не хватает сил и начинается всплеск эмоций в его сторону, а потом коришь себя, помогите не могу разобраться, что и как с этим делать с чего начать… Потому что это нужно делать мне, так как муж за наказания, если истирит или не слушается.

Здравствуйте, Таня!
Вряд ли стоит винить себя за то, что ребенок пошел в сад, и мама не водила его по разным местам. Сын вступил в такую стадию развития, когда проявляется его умение играть и придумывать игры со сверстниками, но может проявиться и стеснение, чувство вины за свою несостоятельность. Причина кроется в отношениях с родителями, от этого зависит успех прохождения этой стадии. Проявление агрессии по отношению к маме — самому любимом человеку, свидетельствует о попытках подвергнуть авторитет взрослого сомнению. Значит, об отношениях стоит говорить. Папа смотрит на вещи прямо, не вникая в то, что кроме страха у сына никакой другой реакции не вызовет. Видимо, собственный покой и тишина ему важнее.

Таня, раз уж Вы начали этот разговор, то стоит его продолжить, и найти психолога, с которым вы готовы этим позаниматься. Контакт с ребенком важен, его стоит поддерживать и развивать. Вам стоит быть уверенной в своих силах и последовательной, а для этого нужно более глубокое понимание происходящего с сыном. Пока поведение сына вызывает тревогу и неуверенность.

Желаю вам гармонии и спокойствия духа, Ольга Владимировна Макарова.