Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «анастасия соколова»

Ребенок 10 лет, мальчик, стал постоянно делать все наоборот, то есть обещает:

  • «Мама я тебя порадую сегодня в школе» — в итоге все наоборот!

Поведение — ужасное, оценки плохие! Стал врать постоянно. Что делать?

Здравствуйте, Анастасия! Две строчки Вашего письма можно обозначить двумя словами — изменилось поведение. Поэтому прежде чем озадачиться вопросом «что делать», важно понять, что вызвало такое поведение. Могу предположить, что сын хорошо знает о том, что мама хочет на долгие годы видеть послушного мальчика, который порадует в школе, дома и везде. Если это так, то вынуждена огорчить — взросление мужчины и формирование его личности так не происходит. Сын подходит к подростковому возрасту. Задайтесь вопросами: какие у него отношения с отцом, есть ли друзья, причина изменения поведения может быть связана с окружением в школе. Анастасия, есть ли в вас силы понять и услышать сына, принять, что быть послушным маленьким мальчиком он больше не хочет или не может по разным причинам. Чем дольше вы будете настаивать, хочу видеть тебя послушным, а другим не хочу, тем сложнее ему. Возможно, что о многих вещах он не готов говорить — не настаивайте, поговорите с классным руководителем о его конфликтах, но сделайте это деликатно, чтобы сын не воспринял это как вмешательство. На сложном пути взросления самое важное — не потерять доверие между мамой и сыном, поэтому многое будет зависеть от вашего внутреннего настроя.

Постарайтесь осознать наступающий новый этап в жизни сына и в вашей жизни, возможно, после этого сложится доверительный разговор. Не сразу. Он будет коротким сначала, но готовность принять новую реальность сын оценит. Если неуверенность высока — обратитесь к психологу за помощью.

Желаю всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.