Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Гульсима Газинуровна»

Здравствуйте. Моему сыну почти 10 лет. Он часто врет, хвастается, иногда берет деньги и украшения без спроса.

Недавно был случай. Когда он подрался с двумя мальчиками и пришел с разбитым носом. Мне сказал, что мальчики сами начали и драка произошла по пути домой со школы, а он ни в чем не виноват. На деле оказалось, что он увязался за мальчиками (их дом находится в другой части населенного пункта) с целью подружиться. А те не хотели с ним дружить. Затем каждый начался хвастаться силой и превосходством, вследствие чего произошла драка, где обе стороны виноваты.

Второй случай — сын взял обручальное кольцо и хвастался им в школе. Об этом нам сообщила учительница. А мы об этом и не подозревали.

Третий случай — сын соврал учительнице, что мы живем в другой части населенного пункта — совершенно противоположный действительности. Но в той части села живут большинство его одноклассников.

И еще, для более полной картины — Мы религиозные люди, и надо выполнять пятикратную молитву в день. Что мы и заставляем его делать. Но намазы он читает неохотно и даже иногда врет, что читал намаз.

Кроме того, ленится помогать по дому, и ленится делать домашнее задание по школе. Часто домашние задания (школьные) я выполняю вместе с ним. А просить о чем-либо помочь надо несколько раз. Да и то, сделает плохо и очень долго (посуду моет по 2–3 часа, например). Из-за того, что он растягивает время и медленно все делает, получается, что не всегда (даже редко) выходит на улицу играть с друзьями. А друзей у него мало… И в классе тоже он не особо популярен…

Я пробовала с ним разговаривать на эти темы и о последствиях, но бесполезно. Так же говорю, что люблю его несмотря ни на что. Он, когда говорим, соглашается, и говорит что исправится. А затем опять все так же повторяется на следующий день. Я никак себя не оправдываю, я просто очень хочу помочь ему.

Здравствуйте, Гульсима! Мужчинам свойственно фокусироваться на главном — в вашей семьей растет мужчина, постараемся выделить самое больное из происходящего в жизни сына. Он очень переживает, но не знает, как дружить с теми, кто ему интересен. Хвастовство нам говорит о том, что его чувство значимости и авторитета страдает. Драка — установление порядка. Так что в первом случае это со стороны сына попытка сохранить лицо, но не ВРАНЬЕ. Во втором примере НЕУМЕЛОЕ ПОДЧЕРКИВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ.

Ценность мужской дружбы обусловлена на гормональном уровне. Вот эта задача возраста сына не решена для него и в этом он испытывает трудности. С вашей стороны нужны поддержка и понимание. Вы хотите вырастить сильного духом мужчину? Что дает чувство достоинства: успехи в спорте и сила, умение придумать игру, интересы, о которых можно говорить, но и богатство родителей, власть и пр. Пока ваш сын чувствует себя слабым. Это главное. Ценности в его окружении вы знаете лучше. Вы же все силы бросили на его послушание и подчинение: мытье посуды и бесконечные уроки. Даже намаз несет функцию подчинения — духовное он поймет позже.

Друзей мало! Непопулярен в классе! Сыну нужен понимающий старший мужского пола и поменьше маминой женской навязчивой опеки с кучей домашней суеты. С парнем надо говорить о том, как научиться дружить без навязчивости. Как стать интересным окружению. Вы же держите его дома… Вы не понимаете его запроса — он не видит ценности в уроках и посуде. Когда тебя не слышат, и ты становишься глухим. 

Желаю вам понимания, что мужчина не в первую очередь должен учиться подчинению — в 10 лет умение дружить — залог счастливого мужского будущего, Ольга Владимировна Макарова.