Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте.
Моей дочери 7 лет, недавно пошла в 1 класс. Совсем недавно она стала себя очень плохо вести: делает все, что считает нужным, несмотря на мои запреты, и врет, чтобы это все скрыть. Например, у соседской подружки родился маленький малыш (как и у нас), и я не разрешаю дочери ходить к ним и звонить в дверь, так как малыша можно разбудить. Предлагаю ей вариант созваниваться с мамой подружки, чтоб договориться о встрече. Но она все равно к ним ходит, и еще и скрывает это от меня. Я пыталась ее наказывать, лишая сладостей или мультиков, но она не понимает, за что я ее наказываю. Говорит, что мама злая. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения.
Вы как-то вскользь упомянули основную причину изменения в поведении дочери (как и ее подруги) — рождение вторых детей. К тому же произошла большая перемена в жизни — начало школьной жизни. Поверьте, это серьезные основания. Как же тяжело маленькому человеку, что мама не хочет ее понять и становится «злой»?

Приведу пример, чтобы Вы поняли эмоциональное состояние дочери. Подчеркиваю, эмоциональное, т. е. как Вам легче понять дочь: Ваш муж объявляет, что (несмотря на 7 лет брака) в его жизни появилась молодая женщина, и он с такой нежностью и любовью к ней относится (она милая, умная, добрая), что того же ожидал бы и от Вас. Ревность, нежелание примириться с такой переменой…

Звонок в дверь, конечно, подсознательное желание сделать наперекор. Но Вам стоит сказать дочери, что понимаете ее чувства, вот только лучше сдерживаться и не звонить. Сказать, как Вы ее любите. И ни в коем случае не называть старшей, взрослой. Это сейчас сложнее всего принять ведь быть взрослой, значит, тебя меньше любят и не ласкают, больше требуют и наказывают. Кому же этого захочется?! Постарайтесь не мешать общению с подругой — девочек многое объединяет сейчас. Да, Вы сейчас тревожны новыми заботами и прибавлением в семье, но дочери тоже тяжело. Она была одна, а теперь вынуждена делить маму, да и мама почти не любит уже?

Приведу слова 5-летней девочки, у которой родился брат: «Они принесли нового ребенка, а меня выбросят на помойку».

Подумайте об этом? Сердце мамы подскажет, что услышать дочь — первое, понять ее — второе, а лишь после этого объяснить чего вы ждете от нее в поведении. И не забудьте обнять, поцеловать. Ей всего 7 лет. И столько всего свалилось.

Ольга Владимировна Макарова.