Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Читчян Аруся»

Панические атаки

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Меня зовут Аруся, мне 31 год, я замужем около 8 лет, у меня двое детей (6 лет, 2 года). Я нахожусь в декретном отпуске.

Дело в том, что летом с детьми, братом и с моей мамой поехали в Армению, у моего брата сахарный диабет 1-го типа (33 года), и моему брату стало плохо, когда рядом с ним была только я. Одним словом для меня это был шок, мне показалось, что это конец… Но, слава богу, скорая приехала, и все обошлось, сахар резко упал у него, и он потерял сознание. После этого у меня дети оба заболели очень сильно, что по приезду в Москву оба попали в больницу. В общем на фоне этих событий у меня начались панические атаки, трудно было дышать, ничего не ела, похудела на 5 кг за месяц… Все анализы сдали, все, слава богу, норм, приступы повторялись через день, через три дня, аппетита, настроение не было.

Решила пойти к психиатру, он назначил мне препараты — Атаракс и Феварин, на фоне этих лекарств мне стало намного легче, с августа по январь я принимала, и потихоньку закончила принимать феварин в конце января, атаракс сказали сразу можно прекратить.

Сейчас я Вам пишу, потому что не знаю, может быть, это связано с месячными, может быть, нет, но мне снова не по себе, опять появилось это волнение в области желудка, как-будто опять это все возвращается… Хотя мне психиатр сказала, что как закончим курс, все пройдет… Не знаю как быть… У меня маленькие дети, я так устала от этого состояния… Помогите советом, пожалуйста… Буду очень Вам благодарна! Спасибо большое.

Здравствуйте, Аруся!
Хорошо, что Вы сходили к врачу и облегчили свое состояние медикаментозно. Но Вам нужно сопровождение ровно столько, сколько потребуется. Каждому человеку свой срок, чтобы атаки закончились. Таблетки работают с реакцией на химическом уровне, но нужно научиться преодолевать состояние заново без химии. Не торопите себя! Кроме медикаментов существует помощь и сопровождение психолога, дыхательные практики. Смысл применения этих встреч и методов — научить Вас не пугаться своего состояния и знать, что нужно делать, чтобы выровнять его, успокоиться. Память срабатывает, поэтому расслабление не может наступить быстро и окончательно. Но со временем, при некоторых усилиях все будет хорошо. Назовем это шоком, который вот так подорвал Вашу в веру в собственные силы. Ее стоит вернуть. Жизнь большая впереди. Выберите психолога, у которого есть опыт работы с такими состояниями.

Желаю спокойствия духа и веря в себя, Ольга Владимировна Макарова