Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Маша»

Спасибо большое за ваш ответ. Есть над чем задуматься. Во мне сейчас говорит скорее не испуганный ребенок, а испугавшаяся женщина за себя и за ребёнка. Скажите есть ли возможность на личной консультации выявить действительно ли муж может поднять на меня руку? Я понимаю, что гарантий психолог дать не может. Но мне бы не хотелось вернуться и в итоге пострадать на глазах у моего ребенка.

Здравствуйте, Маша!
Да, правильно оценить ситуацию очень важно. Вы можете со мной связаться, телефон указан в разделе консультаций 270-89-12.

Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.

Здравствуйте, Ольга Владимировна. У меня возникла сложная жизненная ситуация. Дело в том, что я ушла от мужа, находясь на последнем месяце беременности. Причина этому его кулак перед моим лицом и высказывание, что меня надо бить как его друг свою жену. Это была его реакция на то, что я на него обиделась.

Я была очень расстроена этим событием, попала в больницу с угрозой. Мы не вместе уже 9 месяцев. Я родила. Хотела бы сохранить хотя бы нормальные человеческие отношения с мужем ведь у нас общий ребенок. Но он вину свою не осознал. Более того, его мать настроила против меня, сказав, что я все это задумала специально, что мне нужен только был ребенок и я хотела быть матерью одиночкой.

Скажите, как поступить в данной ситуации? Он встал на сторону матери и теперь они при каждой встрече пытаться оскорбить меня или унизить.

Здравствуйте, Маша!

Слова полные агрессии и угрозу беременной женщине непозволительны, но это лишь слова. Но вы уже 9 месяцев врозь — вам кажется, что угроза была серьезной? Вы выбрали этого мужчину, он стал отцом, но из-за одного сгоряча сказанного слова он потерял семью и возможность воспитывать сына, а бабушка — его мама не может нянчить внука. Может быть, им такой кажется картина. Их использовали, как говорит свекровь?

Маша, тот поступок вам простителен, тем более, что ссора привела в больницу раньше времени. Но теперь вам стоит глазами взрослого человека взглянуть на эту ситуацию. Пока проявляется обиженный ребенок, которому хочется взять верх над обидчиками, наказать их. Обидчики агрессируют. Вам нужна помощь психолога, чтобы увидеть произошедшее до ссоры. Ведь ваша доля ответственности там тоже есть. Считать ситуацию непоправимой, а отношения разрушенными из-за ссоры, грубого слова поспешно, но рассмотреть отношения и ваш выбор важно.

Важно понять: вы и в самом деле совершили ошибку и вдруг рассмотрели мужа, испугались или просто не способны выйти из создавшегося положения, приняв его. И еще. Слова «надо бить» стоит оценить самым серьезным образом. Они в самом деле свидетельствуют о вспышке агрессии, а жить с агрессором опасно. Но отец вашего общего сына достоин того, чтобы его слова были оценены по достоинству.

Для начала перестаньте повторять, что он «встал на сторону матери». Вы их объединили, лишив сына и внука. Девять месяцев — большой срок для ссоры или срыва, поэтому разобраться в ситуации необходимо. Психолог не может раздавать советы, не поняв, кто перед ним: испуганный ребенок, или спасающаяся бегством женщина в ситуации возможной агрессии. Ссора ваша стала взрывом того, что происходило до того. Но если это всего лишь гормональная неустойчивость беременной женщины — стоит ли ломать отношения? Оценить это психолог может лишь в работе.

И еще. Подсознательная агрессия женщины может вызывать взрывы агрессии (и вербальной в том числе) в мужчине.

Желаю вам терпения и разумности, Ольга Владимировна Макарова.