Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Дочь ревнует младшую сестру

Добрый день! У меня возникла огромная проблема со старшей дочкой, когда появилась младшая. Старшей 5,6 лет, младшей сейчас 6 месяцев. Дочка ревнует, дергает сестру, кричит, скачет над ней, вообще ведет себя неадекватно (на просьбы и уговоры не реагирует). Я кричу, нервы сдают. Младшая из-за этого перевозбуждается, плохо спит, сидит на руках. Соответственно, старшей опять мало внимания. И замкнутый круг… Папа все время на работе, приходит поздно, в выходные работает… Помочь посидеть с младшей некому. В сад старшая ходит с трудом, очень часто болеет.

Сегодня дочка описалась 2 раза… Как будто специально. Я вообще в шоке и не знаю, что делать уже. Думала сходить на очный прием, но детей оставить не с кем. Может посоветуете, как себя вести, как справиться с ситуацией?!

Здравствуйте, Оля!
Для того, чтобы справиться с ситуацией, ее важно понять. Если изменилась система отношений в семье, то понять мотивы каждого члена семьи. А с появлением нового члена семьи именно так и произошло.

Поведение старшей дочери говорит нам о том, что она не принимает факта появления сестры и пытается ее вытолкнуть из пространства семьи. Ее утверждение примерно так можно описать: жили мы хорошо с папой и мамой, я была у них дочка, но все изменилось, они родили себе новую дочку. Теперь я не нужна.

Подчеркну слово «новую» дочку по аналогии с игрушками. Со старой наигрались — купили и принесли домой новую.

Дочь посылает мучительный запрос: «Зачем вам она, когда есть Я»?

Из практики могу сказать, что здесь имеет значение и характер девочки, и те взаимоотношения, которые сложились между мамой и дочкой до появления младшего ребенка в семье. Вот это и стоит оценить, чтобы появились конкретные рекомендации. Помощь вам нужна, получить ее можно и по скайпу, например. Вот кричать не стоит. Вы — мама, а не старшая сестра, которая не справляется с младшими. Дочь дает сигналы о своем непонимании, о неблагополучии, о тревоге и страхе. Иначе говоря, она зовет маму и не принимает роли старшего ребенка. Своим поведением вызывает крик, но ведь МАМА все равно в этот момент обращает на нее внимание? Поэтому сначала понимание, а рекомендации при некоторой похожести индивидуальны для каждой семьи.

Желаю вам гармонии и счастья, Ольга Владимировна Макарова.