Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день. У меня очень сложная семейная проблема. До свадьбы мы с мужем жили в квартире доставшейся по наследству его семье. Его мать переодически говорила «вы что-то думайте о жилье, у нас внучка подрастает…» Мои родители поменяли там окна, обои, так как квартира была в ужасном состоянии. Закрыли долги, так как муж после ДТП год находился на больничном и естественно не мог оплачивать коммунальные услуги. За этот год его родители ни разу даже продуктов сыну не купили. А мать когда узнала, что он начал жить со мной, начала говорить ему, что я наркоманка и гулящая девка… Это ей сказала его бывшая, хотя ни та ни другая в глаза меня не видели. Потом она резко изменила свое отношение и начала настаивать на свадьбе. Мои родители поддержали. Свадьбу оплатили полностью. Денег ушло немало. Его родители обещали отдать часть денег по приходу его отца с рейса. Перед свадьбой его мать еще просила денег, а то она не придет на свадьбу. Одевали мужа тоже мои родители. Его мать купила только носки. Через 2 дня после свадьбы мы улетали в Тайланд. Путевку тоже подарили мои родители, так она еще додумалась прям при нас обзванивать своих подруг, чтоб они подсказали, что ей попросить в подарок. Пообещала отвезти в аэропорт и потом встретить. В самый последний момент сказала «я не могу».

После свадьбы мы еще 9 месяцев пожили в их квартире и после рождения сына переехали к моим родителям. Его отец пришел с рейса. Мало того, что долги не отдали, так они еще попросили. Им заняли. Во время не отдали. Я психанула и высказала. Мне было обидно за своих родителей, которые всегда нам помогали. И бесило то, что она рассказывала какая она хорошая мама и бабушка и как она помогает, хотя ничего подобного не было.

Потом мужа положили на операцию, его мать пообещала привезти ему ужин и забыла (отмечала китайский новый год). Я промолчала. Потом она начала приезжать к внуку, но по звонку внучки, которой 15 лет, бросала нашего 2-месячного сына в кроватку и неслась домой к внучке, так как. та в 15 лет не может даже поесть в тарелку положить.

Несколько раз мы договаривались приехать к ней в гости. Приезжали и около часа стояли под подъездом с маленьким ребенком. И она еще орала на нас. Из-за всего этого мы с мужем начали сильно ругаться. Долги 3 года они не отдают. С ребенком ни разу за 2 года она даже не погуляла. Мне очень обидно, что к моему сыну и родителям такое отношение. Я начала психовать, может еще усталость дает свое. Ребенок с рождения не спит, сейчас постоянно бегает. Сил уже у меня нет. Муж не поддерживает и не помогает. Я психую. Часто кричу. Он ушел к матери. Она начала настраивать его против меня. Когда я обратилась к ней за помощью, чтоб она поговорила с сыном, что у нас натянутые отношения. Она мне сказала «разводись». Постоянно говорит ему то чего не было.

Мои родители тоже психуют, что он им не помогает. Он спрашивает — «что помочь»? Говорят — «ничего». И потом с двух сторон я выслушиваю.

Для моих родителей муж стал плохим, для него мои родители. Для его — я. Начал выпивать и доказывать что не пил. Начал работать практически без выходных, чтоб не видеть меня. А я сижу постоянно дома. Он мне запрещает даже к подругам ходить. Поговорить и поделиться мне не с кем. Очень тяжело, обидно и больно… Не знаю, что делать и как себя вести в сложившейся ситуации…

Здравствуйте, Ирина!
Вы настолько глубоко погрузились в состояние ребенка, которого обижают самые близкие, что у меня нет уверенности, что написанные строки, вы сумеет воспринять. Рождение ребенка сделало вас мамой, но иногда и этого недостаточно, чтобы повзрослеть, расправить плечи и взять ответственность за свою жизнь на себя. Без обид. Мы бы обязательно проработали отношения с мамой, вашу картину мира, но это невозможно. Обратитесь к психологу. Поверьте, это важно сделать именно сейчас. В письме невозможно помочь человеку изменить взгляд на происходящие события. Тем более, когда все оценки детские. Логика ребенка мешает вам воспринимать мир таким, каков он есть. Да, у него своя логика, неприятная, непонятная. Но она есть.

  1. Вы жили в квартире семьи мужа, и это благо. Да, ее свекровь определила внучке, и это ее право.
  2. Обида. Родители делали ремонт — это помощь вам, дочери. Впрочем, взрослые люди могут и ремонт сделать, и с долгами рассчитаться сами. Тогда почему родители с той стороны должны были включиться?
  3. Ваши родители были заинтересованы в браке, а его — нет. Так бывает.
  4. Возможно. Ваши родители взяли на себя расходы, так как очень желали свадьбы дочери. Где-то в нас сидит долг приданого и прочее. Но обещаниями свадьбу не играют. Вы могли ее отложить, могли уменьшить размах, сваты могли занять у кого-то… Однако, случилось то, что случилось. И вернуть ничего нельзя. Денежные вопросы требуют щепетильности и последовательности. Зачем же жениха было одевать? Это уж слишком.
  5. Дети переехали от одних родителей к другим, а если попытаться что-то решить самим? Или уже не спешить с женитьбой, если это так неподъемно?
  6. Мама мужа может иметь много недостатков. Это правда. Но эта правда не может изменить порядок вещей. Это его мама. Более того, он любит свою маму, и даже очень похож на нее.
  7. Обида. Ревность к внучке, когда есть внук. Ира, у отношений с внуком или внучкой у каждой бабушки своя история. Не стоит требовать любви и заботы, тем более, что насильно это и не получится. Куда важнее выстраивать уважительные отношения со свекровью. Или уж дистанцироваться, но не требовать.

Ира, постарайтесь оставить родителей в покое. Они выполнили свой долг, да и вы уже взрослые люди, способные жить своей семьей. И платить по своим счетам. Пора взрослеть. И не вести себя как избалованный, вдруг нелюбимый ребенок. Вот этим и стоит заняться с психологом. Невыносимые отношения, невыносимый характер… Все это можно и нужно пересмотреть. Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова.