Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Олеся»

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Сыну 1,9, совершенно не желает одеваться на улицу. Неделю уже дома сидим. Отказывается одевать зимнюю одежду, привык к осенней и всё. Не помогают уговоры, не помогают обещания сходить на стройку и посмотреть любимые экскаваторы и кран. Очень любит спец технику и всегда бегом бежали ее смотреть.

Я уже и не знаю, что делать. От летней одежды к осенней переходили также сложно, но тогда сын подавался хоть каким-то уговорам. Но сейчас просто опускаются руки. Обычно я сперва одеваю себя, затем сына, объясняя куда мы сейчас пойдем и конечно выполняю все обещания, но сейчас, вот просто не могу одеть. Кричит, убегает…

Здравствуйте, Олеся!
Для того, чтобы правильно оценить вот такое проявление реакции сопротивления, нужно взглянуть чуть шире. Если иных причин такого поведения нет, то речь может идти о приучении к одеванию. Навык и привычка тоже важны. Без слез не обходится, но привычка обязательно приходит.

Важно понять, насколько успешно ребенок прошел стадию «доверия-недоверия», как хорошо он стремится к самостоятельности. Иначе говоря, это также может быть причиной сопротивления, которое вы не хотите ломать. И, разумеется, в таких случаях мы обращаем внимание на стиль коммуникации между мамой и сыном. На самые привычные каждодневные действия влияет состояние мамы, которое во многом зависит от того, какие в этот момент эмоциональные отношения с папой.

Олеся, одного рецепта на всех малышей не существует. Психологическая работа по природе своей индивидуальна.

Желаю вам душевного равновесия, Ольга Владимировна Макарова.