Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна Квинт»

Терроризирует муж

Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Бывший муж террорезирует меня уже несколько лет. В 1,4 сын перестал говорить, я ждала до 2,8, что речь появится, но увы. Далее врачи, процедуры, поездки и так далее.

Заговорил в 5 лет, но до сих пор проблемы речи в 8 лет. Вначале муж искал виноватых среди врачей и педагогов, когда не нашел, начал обвинять меня. Оскорбления, обвинения угрозы, критика. Всё это привело к разводу. Два года как разошлись, но он до сих пор меня оскорбляет, угрожает прибить за сына, отобрать детей и так далее.

А сейчас хочет выехать в детьми 5 и 8 лет за границу и не хочет говорить куда.

Вопрос такой. Как я могу, с психологической стороны, повлиять на такого человека. Он глубокий перфекционист (об этом мне сказала его психотерапевт, одно время ходил, ставили маниакально депрессивный психоз), хотел идеальную семью и идеальных детей, но не вышло.

Как мне себя вести с таким человеком, чтобы не довести до судов и разборок?

Здравствуйте, Татьяна!
Вам стоит задуматься над тем, что же стоит поставить на первое место, а что на второе. Психотерапевт поставил диагноз — «маниакально-депрессивный психоз». Вы в курсе, что это деструктивное расстройство личности, при котором человек способен на неадекватное поведение, асоциальные поступки? И зная это, вы готовы отпустить с бывшим супругом детей, вот только сообщил бы — куда именно? В такой ситуации вам стоит иметь заключение психотерапевта, оповестить органы опеки и не отпускать детей исключительно в связи с диагнозом. Таня, дети проживают с вами, значит, ответственность за их безопасность ложится на вас. Это первое и самое важное. Тогда вопрос о том, что он отберет детей будет снят.

Вряд ли стоит обсуждать желание идеальной семьи и идеальных детей, так как это встречается в романах, но не в жизни. И уж точно не называть это перфекционизмом. Агрессивное поведение, как и неадекватные оценки вполне ложатся в расстройство вашего бывшего мужа. Важнее другое, кто рядом с вами и готов поддержать? Есть такие люди?

Постарайтесь оставить попытки повлиять на бывшего супруга — это невозможно, так как речь идет о психическом расстройстве, от этого и проявления вербальной агрессии, оскорбления. Общение супругов после развода может строиться на уважении и интересах детей, но в вашем случае стоит учитывать проявления болезни и периоды интермиссии. От этого может зависеть возможность общения с детьми. Но на первом месте безопасность ваша и детей. Пообщайтесь с врачом-психотерапевтом, он даст свои рекомендации.

Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.