Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Алина»

Как избавиться от детских страхов и обид на родителей?

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Скажите, пожалуйста, как избавиться от детских страхов и обид на родителей? Есть ли какие-то техники для этого? Недавно на курсе массажа узнала, что у меня есть мышечные спазмы (диафрагмы, живота), которые «родом из детства» и не убираются только через работу с телом. Это ухудшает мое здоровье и качество жизни. Не понимаю, что делать и как это убирать. На родителей, по-видимому, действительно есть обида (по крайней мере, я помню какие-то обидные моменты и пугающие меня ситуации детства, но память ведь не сотрешь). Сейчас мне 29 лет.

Здравствуйте, Алина!
Память, конечно, стирать не стоит, да и не получится, когда мы говорим о реакции тела. Важно понять, есть ли эмоциональная реакция, каковы отношения с родителями сейчас?

Если реакции на уровне тела проявляются, то стоит поработать. Тем более, что вы оцениваете влияние, как ухудшающее здоровье и качество жизни. Психолог, к которому вы обратитесь оценит необходимость тех или иных практик. Дыхательные, например, но начинать следует не с них. Обязательно назначьте встречу, выберите время и настройтесь на понимание себя. С любовью!

Желаю гармонии с миром и с собой, Ольга Владимировна Макарова.