Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Алиса»

Добрый день, Ольга Владимировна.
Мучают семейные проблемы. Мне 27, парню 25. Вместе живем 2,5 года, последнее время все не клеится у нас, были такие слова со стороны молодого человека, что у него угасли чувства. Потом мирились, говорил, что сказал на эмоциях и что чувства есть, но не такие, как раньше. И как-то мы пришли к взаимному непониманию, что я предположила: «Может быть уже разъехаться? Или ты можешь предложить другой вариант?». Я это сказала в надежде, что он предложит попробовать разобраться в проблемах.

Он сказал: «Хорошо, я уеду». Собрал все вещи, оставил ключи и уехал к маме. Моей маме тоже сказал, что это конец, ничего у нас не получится.

Через неделю я позвала его на разговор, приехал. Поговорили, обсудили проблемы, но он говорит, что не хочет ничего, что он понял, что одиночка по жизни, ему не нужна совместная жизнь, он эту неделю провел очень хорошо, у него облегчение. На вопрос: «как же тогда он со мной прожил 2,5 года»? Он отвечает, что «тогда ему вроде хотелось, но после всех ссор как отрезало, он понял, что это не его».

На вопрос, «остались ли чувства», говорит, что «не знает, не может разобраться».

С тех пор как мы встречались и жили, все вокруг отмечали, что он изменился в лучшую сторону, у него были успехи, а сейчас он говорит, что «хочет вернуться к тому нулю, с которого он начинал, жить для себя, что с юности еще понял, что никогда не женится и семьи у себя не видит». Одним словом, инфантилизм, который поощряет его мама (такие фразы: «ну ему же ЕЩЕ 25 лет, он такой какой есть», и тому подобное, как будто ему не надо никаких усилий прикладывать по жизни, всегда принимает его сторону, виновата всегда я).

Проблема в том, что я видела будущее в наших отношениях, а у него пропало желание что-либо делать. Говорит: «если мы сойдемся, месяц-два будет все хорошо, а потом будет то же самое, так как ему лень».

Предложила пойти вместе к специалисту, чтобы решить вместе наши проблемы, в том числе как-то внушить ему, что он взрослый, научить его чувству ответственности. Отнесся скептически (да, что там этот психолог мне скажет). А я понимаю, что без его желания не смогу ему помочь. Цепляюсь за эти отношения как за соломинку… Мне непонятно, почему еще условно неделю назад мы планировали отдых, отпуск, смену работы, а сегодня он говорит, что ему это все не нужно, он устал и не создан для семьи (откуда у него эти выводы?). Я осталась одна на съемной квартире, предложил мне помогать деньгами первое время, но я считаю, что это какой-то бред.

Помогите, пожалуйста, советом, можно ли как-то бороться за отношения с моей стороны? Можно ли дать установку и попытаться убедить его в том, что решение может быть ошибочным? Что потом он может пожалеть об этом, но будет слишком поздно, что он решает не только свою судьбу, но и мою? Как-то убедить его пойти к психологу на прием, чтобы помочь с проблемой инфантилизма?

Здравствуйте, Алиса!

Вы — активный человек, целеустремленный. Но в какой-то момент активность может переходить черту, и тогда воздействие становится чрезмерным. С сумбуром хорошо бы разобраться. Мучают семейные проблемы, но статус отношений Вы обозначили как «живем вместе». Давайте исходить из того, что молодой человек с опаской накалить обстановку, но внятно формулирует свое отношение, позицию и видение отношений. Он устал от ссор и разочарован. Не хочет проявлять активности и готов жить один. Ваша позиция, напротив, полна напора. Готовность пойти к специалисту, чтобы он «внушил ему, что он взрослый». Тут и «дать ему установку, убедить в ошибочности решения». Алиса, важно ответить на вопрос, почему Вы так самоотверженно пытаетесь удержать, убедить человека, который этого не хочет. С этого и стоит начинать. Насильно осчастливить невозможно. Ведь если описание состояния молодого человека и его позиция таковы, то как же Вы будете строить с ним семейную жизнь? С инфантом? Вы говорите о разном, цели в отношениях разные, да и настрой прямо противоположный. Остается сделать шаг к тому, чтобы прояснить ситуацию для себя самой, понять происходящее. Тогда будет легче понять его, легче принять решение о дальнейших отношениях. Пока очевидно одно: Вы в борьбе, а он в апатии от этой борьбы. Решение за Вами. Желаю гармонии душевной, Ольга Владимировна Макарова.