Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Доброго времени суток! У нас такая проблема — мальчику 5 лет, заметила, что в последнее время (приблизительно в течение недель двух) стал акцентировать внимание на мытье рук. Выражалось это следующим образом: спрашивал у всех домочадцев помыли ли они руки после улицы, если с улицы пришла младшая сестра и прикоснулась к нему, тоже акцентирует внимание на том, чтобы она шла мыть руки. А последние 2 дня, придя с улицы бегает мыть руки по нескольку раз.

Если кто то, по его мнению, прикоснулся к нему немытыми руками, тут же бежит мыть руки. Не скажу, что мы отъявленные гигиенисты, но регулярно привлекали внимание мыть руки после улицы и туалета. На улице, если что то хотелось перекусить, сначала вытирали руки салфетками. Как в саду привлекают к гигиене не скажу, не знаю. Знаю лишь, что перед едой и после улицы все дружно идут мыть руки, но что при этом говорит воспитатель не знаю.

Мальчик в осенне-зимний сезон часто болеет ОРВИ, которые зачастую заканчиваются осложнениями в виде отита. Но за ним никогда не наблюдалась утрированная страсть к чистоте. А тут в последние две недели такое… в прошлую пятницу сильно поранил лоб, пришлось зашивать. После этого мытьё рук стало ещё более частым явлением. Может это из-за перенесённого стресса?

Спрашиваю, зачем он так часто моет руки, ответил, что боится микробов. Мальчик впечатлительный и ранимый. Переживаю, что все это начинает принимать навязчивую форму. Что делать, как себя вести правильно по отношению к его тяге к чистым рукам, как себя вести в целом, ведь что то же спровоцировало данное его поведение. Например, я ежедневно совершаю влажную уборку, может этого не нужно делать? Я в смятении… И к какому специалисту обратиться. Может что-то можно делать в домашних условиях, чтобы это не прогрессировало до тех пор, пока не попадём к специалисту. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!
Давайте обратим внимание на Вашу реакцию: меня тревожит, что с сыном что-то не так — во мне что-то не так — надо что-то быстрее сделать. Примерно такая же динамика работает и в вашем ребенке. Страх гонит маму, страх гонит сына.

Причина состояния ребенка может лежать на поверхности. Может быть и несколько глубже. Важно разобраться. И начать стоит с впечатлительности и ранимости мамы. В работе придет понимание и осознание. Когда дело касается психики человека, не стоит сразу искать волшебную пилюлю. Чудеса происходят в самом человеке, да и ресурсов, как правило, достаточно.

Тогда справиться с первой тревогой и разобраться в происходящем? Так и придет понимание, что стоит изменить, о чем поговорить. Желаю вам крепости духа в любых жизненных ситуациях.