Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Дарья»

Девятилетняя дочь зарегистрировалась в инстаграм. Я против

Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. Она зарегистрировалась в инстаграм. Я против и она это знает. Объясняю, что это рано еще, взрослое приложение…Не слушает, хочу и все! Сказала, что удалю и дам ей кнопочный телефон. Как быть? Может я не современна и зря запрещаю? 

Здравствуйте, Дарья!
Так получилось, что Вы сначала отреагировали против, лишь после усомнились в своей современности. В самом запрете усомнились. Объяснение «рано» не работает. И для девочки, и для любого человека. Если он заинтересовался, сформировал мотивацию, зарегистрировался, то готовность большая. У вас конфликт вполне подростковый, а потому отнестись к нему необходимо серьезно. Но не в коротком сообщении. Это точно. Почему? Потому что речь идет в ваших с дочерью взаимоотношениях. Удалить, настоять, дать кнопочный телефон… Т. е. поступить авторитарно, значит настоять на своей позиции, но получить изменения отношений с дочерью, к которым не каждая мама готова. В таком случае стоит разобраться, подумать. Для девочки это травма. Одному ребенку можно запретить, а другому — нельзя. Это зависит от многих других позиций в семье. Возникла реакция страха — тем более стоит разобраться, чтобы не разрушить отношения. От личности ребенка также зависит. От системы запретов и разрешений. Предлагаю разобраться прежде, чем так рисковать.

Ольга Владимировна Макарова.

Здравствуйте. Возникла ситуация, моей дочке 8 лет. Никогда проблем в общении со сверстниками не было. В школе тоже со всеми дружит. Тут на днях сказала, что на танцы ходить не будет, так как с ней никто не дружит. Или это нормально, «сегодня дружу, завтра нет». Или я сильно большое значение этому придаю. Как её поддержать не знаю. Что ей сказать? Помогите. Спасибо.

Здравствуйте, Дарья! Когда возникает мамина тревога, а дочь категорически отказывается идти в коллектив (или на занятия?) — лучше не гадать на кофейной гуще и друг друга успокаивать, а понять происходящее. Тогда и решение придет более правильное.

Бывают мотивы, но чаще озвучиваются мотивировки. Надоело, поссорилась, наругали, критиковали и пр. Так что настоящую причину еще нужно понять и услышать. Не всегда стоит уходить, если что-то не заладилось?

Согласитесь, серьезная заявка, когда с тобой никто дружить не хочет? Значит, причина не во всех, а во мне?

Даша, лучше не искать черную кошку в темной комнате? Мы часто это делаем, но в самом деле — не стоит. Понять? Да. Услышать дочь? Да. Нужно разобраться.

Желаю счастья, Ольга Владимировна Макарова

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя дочь учится в первом классе, сегодня учитель сказал, что когда она отвечает, то руки постоянно у лица, прикрывает рот или просто у лица держит, из-за этого её плохо слышно или непонятно что отвечает. А так учится она хорошо. Все у нее получается. Что делать?

Здравствуйте, Дарья!
Ваша девочка так выражает неуверенность в правильности ответа. Она серьёзно тревожится. Ей важно не разочаровать вас.

Даша, у ребенка не может все получаться, ведь это ОБУЧЕНИЕ — тут без ошибок не обойтись. Ошибки могут и должны быть. Это нормально. Пока у вашей дочери получается слишком высокой ценой. Возможно, ваши ожидания, что она может обойтись без ошибок, чрезмерны.

Постарайтесь снизить свои ожидания (иногда требования), чтобы девочке было легче, она только первоклашка.

Если тревожность слишком высока — давайте поработаем с этим. Желаю уверенности в своих силах и спокойствия, Ольга Владимировна Макарова.