Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Гуля»

Как быть мне дальше? Как поступить правильно?

Здравствуете, Ольга Владимировна!!!
Замужем я с 2001 года, двое детей — мальчик 13 лет и девочка 11 лет. Я работала в процедурном кабинете медицинской сестрой.

В начале он сам по утрам провожал меня на работу, встречал с работы и вместе мы шли домой. Я была рада, что встретила такого человека. Я успевала во всем — после работы делала свои домашние дела, вещи его все выглаженные, еда готова на столе. Жили мы на квартире у моих родителей одни. Где-то через месяц, полтора он изменился — начал меня бить. Он меня избивал. Я была в синяках, он не отпускал меня на работу, я уволилась. Решила, что скандалы из-за того, что я работаю. Но нет, он закрывал двери, уходил на работу. Работал на рынке, свой товар был. Когда возвращался с работы, проверял всю квартиру, если бросил окурок в туалет и он не смывался, то он и из-за этого бил меня. «Кто приходил, пока меня не было». На самом дели никто ко мне и не приходил. Дверь заперта, даже выйти не могла. Но я не огорчалась, потому что он был для меня всем, я старалась быть смиренной, слушалась во всем.

До него у меня не было ни одного парня, ни с одним парнем не общалась учась в колледже. В колледже меня все уважали, ценили, и никто не мог обидеть, даже учителя мои на собраниях говорили о моей воспитанности и просили, чтобы брали пример. Я никогда не пропускала занятия. Родители строго воспитывали меня, никогда не разрешали участвовать в каких-либо мероприятиях, я никуда не ходила — только учеба и дом.

В начале муж меня на руках носил, но он резко изменился, я не понимала почему, он среди ночи просыпался и в постели просил меня, чтобы я призналась в том, что я до него гуляла с другими! Ну как мне признаться в том, чего не было. Избивал, потом спал со мной.

Я была вся в синяках, я порой не хотела жить, принимала пачками обезболивающие таблетки, от них у меня было плохое состояния, рвота без конца, но никак не умирала.

Так прожили 6 месяцев в квартире у родителей. Ну потом его мама сказала чтобы мы переезжали в свою квартиру, которую купили мои родители в подарок на свадьбу.

Переехали, думала начнём все по новому. Но он так и не изменился, так и продолжал запирать двери на ключ, иногда моя мама с сестренкой приходили ко мне и мы общались через окно. Мама спрашивала как мы живем, все ли хорошо, и минут 10 поговорив, уходили. Мама говорила: «не переживай, все будет хорошо», но я не видела улучшения. Его мама жила в другой республике, она приезжала и гостила у нас, и торговала с сыном вместе. Затем, скопив немного денег, она уезжала. Иногда она приходила в обед домой, открывала двери сама, так как дверь была заперта, и отдохнув часок, вновь запирала дверь и уходила к сыну продолжать торговать. Вечером возвращались, открывали дверь, заходили, я накрывала стол, любила накрывать стол идеально. Поужинав, он купался, приводил себя в порядок, деньги в карман и нет его до утра. Так прожили в этой квартире 5 лет.

Когда у него был кризис, он брал документы на квартиру, вёл меня к родителям, чтоб я просила заложить квартиру и дать ему денег, чтобы он отправил своей маме на товар. За домом нашем был кафе, я несколько раз видела, как он с девушками выходил весело. Я была огорчена, что мня называл гулящей, хотя я не была никогда такой, а сам гулял на все 100 до утра, бывало он не приходил с утра домой, он шёл после своего отдыха на рынок и только вечером приходил. Я задавала вопрос: «Где ты был?» И всегда он отвечал, что товар встречал.

Я жила в обманах, я верила ему, но в глубине сомнения были всегда. Затем я случайно увидела смс от его женщины, что его ждут. На мои вопросы он отвечал, что это его другу пишут, а не ему. Он так и называл меня гулящей и жил так. Я всегда плакала по ночам, ждала его и засыпала в слезах. После рождения сына ему пришлось оставлять двери открытыми, хотя был против этого.

После 5 лет в подаренной квартире он решил со своей мамой купить квартиру, так как она решила жить в нашей стране и не оставлять торговлю на сына. Потому что сын деньги бросал на ветер. Купили две двушки — в одном жила его мама с двумя дочерьми, в другой мы с детьми. Муж уже гулял в открытую, так и продолжал избивать меня, он подписывал ко мне соседей, охранника дома. За эти годы я, не выдерживая его отношения, уходила к родителям, он приходил, объяснялся родителям, что больше не будет так поступать, что был пьяным, что был в не себе. Два раза подавала на развод и в суде он давал обещания, что больше так не поступит со мной. Но, увы, все так же продолжал. Он гулял со всеми, он не смотрел на возраст, на нацию, для него важным было только одно — получить мимолётное удовольствие.

Он принимает постоянно трамадол, лирику. Покупает таблетки, которые 50–100 долларов за штуку, марихуана для него как сигарета. Проходил лечения в других странах. Не помогает, бросает на время и вновь продолжает.

Я во время очередного скандала сказала ему, что он сам гулящей и, что заразил меня разными инфекциями, а он ответил, что я была уже заражённая. Он отрицал, сказав: «докажи». По его телефонным звонкам и смс я решила доказать ему, и я доказала. Он приходил домой без майки, его майку нашла однажды в машине, он сам сказал, что валяется в багажнике его машины. Майка была все грязная, видимо вытерся и бросил там. Затем приходил одетым в трусы наизнанку. Доказательств было много.

Я разговаривала с теми с кем он гулял, чтобы понять, в чем дело, почему так много измен? Почему живёт со мной этот человек??? Разве была бы измена если была любовь?!

Эти девушки говорили мне, что он говорит, что я плохая. Что удовольствия, которые они доставляют, он от меня не получает.

Я перевернула весь интернет, ничего особого не нашла. И задала себе вопрос: «почему он так говорит». После сделала вывод, что нет любви!

Данное время у меня нет тех чувств, что были в начале, я устала от его измен, от его отношения, от того, что он обвиняет меня, что я гулящая. Хотя и старался доказать — не вышло так как это не так!!!

Он постоянно даёт клятвы держа Коран в руках. Он так даёт священную мне в руки говорит, чтобы я призналась, что я не гулящая. Ну так и продолжаются его измены.

В данное время, когда он не приходит домой, я не плачу как раньше. Раньше я не спала, плакала до его прихода.

Разводиться не хочет, не пойму, почему живёт со мной?! Спит с другими?!

Почему не уходит жить с теми с кем до утра проводит ночи без сна?!

Дайте мне совет, что делать, как поступить?!

Я так понимаю, что он не может жить, не изменяя мне. А я не могу прощать его. Я не хочу ценить человека, который не ценит меня. Я поняла, за 16 лет жизни с ним, что он не любит меня. Хотя я любила. Ну сделала вывод: как можно любить такого человека, который изменяет постоянно? Собрав все его измены, у меня на сердце огромный камень. Не могу простить.

Как быть мне дальше? Как поступить правильно?

Здравствуйте, Гуля!
После долгих лет избиений, насилия и слез, Вы в тяжелом состоянии, и Вам нужна психологическая помощь, чтобы выйти из состояния жертвы. Но мы очень далеко друг от друга. Обязательно обратитесь за помощью в своем городе. Незамедлительно! Только не говорите, что это стыдно. Стыдно должно быть тому, кто истязал, надругался. И все это под видом болезненной ревности.

Гуля, давайте назовем некоторые вещи своими именами. После этого Вы сможете сесть и спокойно все обдумать.

Муж не изменится НИКОГДА: так и будет истязать, будет изменять, пока хватит сил. Стоит ли Вам продолжать жить с тираном? Это опасно. Уродует детей. Алкоголь и препараты делают его еще более опасным для жизни.

Родители дали вам в приданое квартиру. Значит, есть куда уйти. Выгнать тирана — нужна поддержка мужчин-родственников. Правильно поступать, значит, сохранять силы, здоровье и жизнь. Для себя, для детей, а для этого нужна поддержка и силы, чтобы выйти из жестокой связи с тираном-агрессором. Почему он не уходит? Потому что ему так удобно. В этом ответ. Зачем развод, когда не всякая женщина готова его терпеть? Жертву не так просто найти.

Обязательно обратитесь к психологу, он поможет выйти из отношений, в которых Вы угасаете. У истязателя есть тяга к своей жертве, но говорить о любви не стоит. Это не любовь, а болезненная тяга больной психики.

Если такая жизнь не для Вас, то сделайте шаг к новой жизни, где будут ваши дети, работа, радость общения с другими людьми. Продолжение таких отношений может быть опасно. Но выбор за Вами. Иногда женщины так глубоко вязнут в своей роли жертвы, что остаются в ней до гибельного конца. Уходят годы в ненужной ревности и боли.

Пока Вы озабочены собственным чувством ревности и обидами, когда угроза вполне реальна для жизни, психики детей, здоровья. Подумайте об этом. Если родители не хотят раньше срока проводить вас в мир иной, то дадут поддержку и силы, чтобы расстаться с тираном.

Желаю вам этого, Ольга Владимировна Макарова.