Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Лейла»

Подскажите, как мне себя вести в сложившейся ситуации

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня 4 детей — один мальчик 6 лет и три девочки младшие…

Мальчик растет спокойным, послушным, честным, мягким… И вот это мягкость как в человеке мне нравится, но всегда боюсь, что во дворе с ребятами его кто-то обидит и он промолчит, он другой нации среди них как белая ворона… И когда он приходит домой я каждый раз спрашиваю — тебя не обижали, дружно вы игрались и так далее…

Суть вопроса — я боюсь своими допросами спугнуть желание рассказывать мне что-либо в будущем… Пока он маленький, под моим напором рассказывает…

Почему боюсь, знаю по себе, если мне мама говорила что-то, то у меня желание пропадало это делать, хотя до этого я готова была сама это сделать…

Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации! Не спрашивать — тоже не хочу, хочу показать интерес к его поступкам, к тому как проходит его день…

Спасибо.

Здравствуйте, Лейла!
Давайте посмотрим на ситуацию, так как мы далеко друг от друга и лишены возможности работать, я поставлю несколько вопросов, над которыми Вы подумаете, и, уверена, примете верное решение. Из Любви в сыну.

Вы каждый день спрашиваете «не обижали ли»? Какого ответа Вы ожидаете? Должны обижать (раз мама спрашивает), вот-вот обидят — тревога. Мальчику нужно найти свое место в мальчишеском коллективе, что не так просто. Найти тех, с кем он может общаться и пр. Если еще и национальный аспект — еще сложнее. Если обижали, то Вы побежите его защищать? Позор для него. Не хочет делиться? Значит, пытается сам справиться. Окрепнет, научится отвечать обидчику, а учиться этому мальчикам приходится. Ему не хочется Вас втягивать, ему тяжело, что мама так тревожится и не верит в него. Там, во дворе важный и жесткий мир. А дома? Вы описали спокойного и доброго человека. Тогда почему сомневаетесь и хотите видеть в нем кого-то другого?

Важно. Дать сыну понять, что Вы его поддержите всегда, что он достойный человек, но вмешиваться не посмеете в его отношения. Сейчас ему всего 6 лет, но время идет. Он многое поймет, научится держать себя в коллективе. Важно, что Вы рядом. И еще. Справиться со своей тревогой мамы придется. Ему так еще тяжелее. Непринятие там, непринятие и сомнения в нем дома. У вашего сына воспитывается воля. Даже если открытая агрессия не для него. Он поймет, на чем будет держаться его авторитет среди мальчишек: спорт, интересы. Не всегда это драки и агрессия.

Интерес к его жизни важен, но тревожный повторяющийся вопрос мало похож на интерес. Скорее, напоминание о его слабости и страх мамы, который и на него действует. Достаточно дать понять сыну, что он может поделиться, если захочет, и мама не заплачет, не побежит вмешиваться, не станет поучать и прочее. Мама выслушает, поймет, что ему бывает несладко. И будет на его стороне. И отложите в сторону образ всегдашнего победителя и героя. Ваш сын — очень достойный человек, не стоит его в этом переубеждать.

Желаю вам взаимопонимания, Ольга Владимировна Макарова.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Попросила сына нарисовать семью, он начал рисовать с отца, потом нарисовал всех сестер и, показывая мне рисунок, перечисляя всех понял, что забыл нарисовать маму, потом нарисовал. Читая в интернете понимаю, что он плохо ко мне относится и то, что я для него на последнем месте. Что я делаю не так? Они не ходят в садик, целыми днями я с ним… Почему так получилось… Сыну 5 лет и 7 месяцев….

Спасибо… Жду ответа. Очень расстроилась.

Здравствуйте, Заира!
Надеюсь, что к тому времени, как Вы читаете это письмо, все неприятные эмоции уже далеко в прошлом. И Вы уже подумали о том, как сын к Вам относится. Уверена, что он всей душой любит маму, которая рядом, которая в заботах о нем.

Такого рода «забывчивость» ребенка может означать и слишком большую заботу мамы. Когда маму уже не замечают, но она нужна, как воздух.

Постарайтесь проанализировать свои отношения с сыном: помимо каждодневной заботы удается ли уделить ему время и поговорить, послушать его?

Подумайте, почему же так расстроилась? Дело не в ребенке. Кто из взрослых критикует? Свекровь, ваша мама, муж?

Сын очень любит Вас, Заира. И маме не стоит обижаться, как маленькой девочке. Мамина любовь такова, что маленькую оплошность всегда простит.

Другой причиной такой ошибки ребенка в рисунке может быть слишком большая близость с мамой. Либо инструкция перед началом рисования была неточной, либо мальчик думал о папе (с ним всегда сложнее отношения и напряженнее) и сестрах в тот момент.

Какой вариант вам ближе? В любом случае, не подвергайте любовь сомнениям на основании одного рисунка, одного слова, одной ситуации. Есть мысли-сомнения — просто еще раз подумайте об этом, и увидите, что вы рядом, в любви. Если это даже и не так, то можно исправить ситуацию.

Желаю вам счастья и любви, Ольга Владимировна Макарова.