Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Александр»

Сын 4 лет стал проявлять агрессию в детском саду и дома

Здравствуйте! Ситуация такая — у меня сын, Антон (4 года), 2-й год ходит в садик. Последние 2 месяца начал сильно проявлять агрессию к другим детям — в садике и не только. Я бы не сказал, что до этого был смирным, но такого, чтоб безпричинно толкнуть или ударить проходя мимо — не было.

Пытается бить и бабушку, меня нет (только если совсем заиграется — но я останавливаю).

Кроме того не хочет осваивать некоторые бытовые функции — убрать игрушки, одеться, хотя сам выучил азбуку, цвета, цифры — может даже прочесть некоторые слова, (то есть делает только то, что интересно).

Я думаю тут большую роль играет семейная ситуация — с мамой Антона живем отдельно (Антон живет с мамой и бабушкой) — я не далеко от них, то есть могу видеть каждый день, но все-таки, это не совместное воспитание отца и матери. Я работаю, мама тоже много работает, ребенок постоянно с бабушкой, которая с ним занимается.

Хотелось бы совета или рекомендации. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр!
Поведение Антона обусловлено вашими взаимоотношениями с бывшей женой, поэтому обратить внимание стоит именно на это. Задача важная для взросления сына. Предлагаю в конце месяца над этим поработать, так как в письме невозможно сделать диагностику семейной системы.

Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.