Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анна»

Беременна, делали ЭКО, муж настаивает на разводе, говорит, что не любит

Здравствуйте. Я беременна, 12 недель. Мне 39, мужу 45. У меня 2 детей от первого брака (муж умер), у него 1 ребёнок от предыдущего брака. Мы с ним сошлись после 10 лет развода с предыдущим браком. После развода он жил с женщинами не раз.

Он очень сложный человек, причём он это не отрицает, и не раз мне это говорил. Но тем не менее после 3 лет нашей совместной жизни мы забеременели, причём с помощью ЭКО, то есть беременность не случайна. Как только я забеременела, он начал мне трепать нервы, говорить, что не хочет ребёнка, чтоб я сделала аборт, что не любит меня. На мой вопрос, зачем он тогда пошёл на ЭКО, он отвечает, было просто интересно, он не ожидал, что я с первого раза забеременею.

Но я не смогла убить ребёнка, сейчас уже и поздно. Дальше он забрал все деньги, карточки, и сказал, что только купит немного продуктов и заплатит коммуналку, остальные деньги он будет тратить на свою первую семью и первого ребёнка, а мой ребёнок, это вообще не ребёнок, а зародыш. А также на проституток, так как они мозг не выносят. Также дома делать он тоже ничего не будет, и платить, чтоб другие делали, тоже не будет (я имею ввиду тяжёлую физическую работу, так как мы живем в частном доме). Также ни мебель покупать, ничего. Хотя сам этой мебелью пользуется. Но говорит, твой дом, ты и плати за всё. Мы делали до беременности ремонт и не закончили его, осталось немного доделать, ему всё равно где будет жить ребёнок.

И вообще он так сильно настаивал на аборте, говорил, что не любит меня, что жить со мной не будет, а ребёнок будет страдать, лучше его убить сейчас, чем он будет страдать. Что ему меня не жалко, а жалко ребёнка. Что я кого-нибудь потом найду, и он будет тумаки его сыну раздавать. Но при этом добавил, если я б на него не записывала, чтоб ему алименты не платить, то пусть живет.

Сейчас он ещё не ушёл, но мы живем как чужие, в разных комнатах, на разных кроватях, почти не разговариваем. Мне от этого очень тяжело. Постоянно плачу, есть ничего не хочу, теряю вес, а не набираю. Убить ребёнка не могу, но уже и поздно, но и не рада, что вообще забеременела, думаю, что совершила огромную ошибку. Понимаю, что этот человек был таким всегда, теперь не знаю, что мне делать, как успокоиться и принять данную ситуацию.

Здравствуйте, Анна!
Понять ситуацию в отношениях двух взрослых людей по короткому письму непросто, но давайте обратим внимание лишь на несколько штрихов. Когда мы даем определение «сложный» человек, то как бы намекаем на плохой характер, чрезмерный эгоизм. Возможно, это так. Но поведение мужа говорит и о том, что решение о беременности принимали Вы. «Мы забеременели». Он поддерживал это желание лишь на словах, видя Вашу решительность, еще и через ЭКО. Он хотел бы больше внимания к себе, большего комфорта, а тут грядут изменения в жизни, о которых он имеет свое представление — заботы, трудности и изменения в материальном состоянии семьи. Поведение мужа — ответ на то, что с ним не стали считаться.

Аня, Вы уже сделали свой выбор, в таком случае стоит успокоиться и вынашивать ребенка. Отношения могут со временем улучшиться, если Вы сумеете не впадать в состояние плачущего и требовательного ребенка, а на ранних сроках вспомните и о муже. Требовать от него радости и заботы сейчас не стоит. Этого и вовсе не стоит ТРЕБОВАТЬ.

Желаю вам спокойствия и терпения, Ольга Владимировна Макарова