Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Зоя»

Как себя вести при конфликтах на детской площадке?

Добрый день, хотела бы задать вопрос который очень меня волнует, и с каждым разом я не знаю как себя вести и как подсказать правильное поведение сыну… Ситуация в конфликтах на детских площадка… Мой ребенок не конфликтный, не истеричный. Любит играть с детками, делится игрушками, чужие не отбирает. Я всегда его учила не брать чужое, спрашивать и меняться, если хочешь поиграть с кем-то.

Но так получилось, что мы гуляем с мальчиком с полугода на одной площадке, он наоборот требовательный, истеричный, может из рук вырвать игрушки, руками замахивается… Я бы избегала таких детей, но это коллектив и таких может быть много, поэтому надо научить ребенка правильно себя вести, а я не знаю — как?

Если этот мальчик подходит к моему сыну что-то отбирать, я подхожу и говорю: «Давай играть вместе, вот тебе лопатка! Играйте вместе». НО нет, ему надо отобрать именно ту, что держит мой сын. Я принципиально не даю, а предлагаю другую. Говорю: «Не хочешь играть этой, спроси у Т, может, он поделиться». Сын не хочет делиться. А этот мальчик падает в истерике, что ему не дают и рыдает… Мы отходим подальше, играем сами… Как правильно себя вести? Детям 1 год и 7 месяцев, такая ситуация происходит с прошлого лета.

Дома ребенок не привык, что у него из рук что-то вырывают, я всегда предлагала что-то ему в замен, но если как-то приходится забрать, он не дает, вырывает и вопит. Почему тогда на площадке он стоит и не может постоять за своем? Как его научить этому? Или это придет с возрастом? Очень жду ответа… не могу найти правильное решение.

Здравствуйте, Зоя!
Вы вряд ли замечаете свою чрезмерную активность. Подсказать «правильное поведение» вряд ли получится.

Вы описываете ситуацию, когда все гладко у вашего сына, но вдруг появляется агрессивный ребенок. И благостная картина разрушена. Так и происходит в жизни. И вот Вы уже за сына решаете вопрос общения, предлагаете мальчику «играть вместе».

Да, дома обстановка для ребенка может быть исключительно безопасной и комфортной, вряд ли стоит ожидать, что так и будет в окружающем его мире.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в этом возрасте малышам важно уметь проявлять себя. Если Вы так решительно будете включаться в общение с другим ребенком, мешать сыну проявить себя — у него будет формироваться нерешительность. Ребенку важно реагировать, а когда другой мальчик покушается на его игрушку — это серьезное событие для маленьких детей. Через такие контакты ребенок учится управлять собой и выбирать решение. Как поступить? Если сын делится игрушками, то почему вас так беспокоит, что с этим мальчиком он отказывается это делать? Мальчик СЛИШКОМ агрессивен, тогда почему вы убегаете от контакта. Хочется быть очень хорошими и неконфликтными. Но конфликт интересов налицо. Сын сделал выбор: с этим мальчиком он не хочет делиться, но мама расстроена… Ваша активность и Ваше вмешательство учат его неумению постоять за себя. Увы… Проблема не у сына, а у мамы. Тогда стоит пообщаться с мамой? Думаю, стоит. Важно не правильно себя вести, а адекватно ситуации. Контактировать, уметь находить решение. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова