Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Валерия»

Ольга Владимировна! Подскажите, как с собой справиться?! Я очень ревнивый человек! Ревную своего мужчину по надобности и без! В основном ревную к прошлому! К его бывшей жене, с которой у них есть общие дети! Постоянно какие-то мои надуманные картинки всплываю в моем представлении, и не дают мне полноценно жить! Очень «выкачивает это энергию». Я ревную, несмотря даже на то, что она менее привлекательна (судя по фото), чем я! Даже он говорит, что оказывается он ее никогда и не любил! Но, все равно, ревность охватывает меня, даже когда нет поводов (ее звонков). Вообще я очень ревнивая! И это отравляет мне отношения! Хотя внешне довольно привлекательна!
Добрый день, Валерия! Чрезмерное чувство ревности отравляет жизнь, портит отношения. Несмотря на то, что природа этого чувства достаточно изучена, стоит внимательно относиться к каждому человеку, его судьбе, истории его личности. В ревности почти всегда присутствует собственнический аспект, но степень Вашего чувства позволяет предположить более глубокие его корни, родом из детства. И с этим можно разбираться и работать. В письме Вы пишете: «… ревную своего мужчину». Это может означать, что вы находитесь в гражданском браке, что, вне всякого сомнения, имеет значение. Более того, важно понять переход Вашего любимого из одних отношений в другие. Ваш мужчина «с наследством», хотя важно понимать, что каждый взрослый человек вступает в новые отношения, как правило, имея свою историю. Это требует от новых партнеров деликатности, а иногда и терпения. Наверное, Вы еще довольно молоды, а он старше? Вам от папы с мамой, от Природы дана привлекательная внешность, что, несомненно, очень важно для женщины. Но, увы, ревность поражает часто и очень привлекательных женщин. Ведь в ней, внешности, лишь одна часть, но гораздо важнее и другое: ощущает ли женщина свою привлекательность (ценность) в глазах любимого, мужа — того Единственного; насколько она уверена в себе; насколько она автономна и самодостаточна в этой жизни. Как Вы видите, не такое это тривиальное чувство — ревность. Однако, главное произошло, Вы понимаете¸ что причина в Вас, более того, Вы знаете, что с этим стоит справляться. Не с Вами лично, но с природой чувства.