Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Раиса»

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать рассказывать свою проблему. Я очень долго молчала, и сейчас мне как-то неудобно рассказывать об этом. Но держать в себе уже нет сил, а бумага всё стерпит. Начну с самого начала. Мне было 8 лет, когда моя мама вышла замуж второй раз, за человека намного младше её. Всё было нормально, пока в 10 лет мама не родила от него сына и стала ходить на работу в ночную смену. Тогда отчим стал ко мне проявлять сексуальный интерес. Не буду вдавать в подробности (наверное нельзя на сайте). Когда об этом узнала мама, она переложила всю ответственность выбора на меня, сказала, если ты его прощаешь, значит будем жить дальше, если нет — тогда развод. Ну, конечно, я его простила, была жуткая обстановка. Но прошло буквально год или два, мы переехали в другую квартиру. И всё начало повторяться, но я не стала говорить об этом маме. Во-первых, был какой то страх, стыд и жалость и ответственность за маму и братьев, я думала, что если ей всё расскажу, она с ним разведётся, а идти нам некуда, это его квартира, а мама сама не с этого города, и родственников у неё нет. Так и терпела, дверь закрывала на засов, в ванной, перед тем как мыться, проверяла все щелки и закрывала их полотенцами (до сих пор эта привычка). Прошло много лет и много событий, и я всё это время думала, что оберегаю маму от этого, но вот ожнажды она мне сказала, что оказывается, она всё знает и считает мужа больным каким то особым заболеванием. Я тода очень сильно плакала, и не понимала, как мама всё знала и ничего не сделала. Всё это прекратилось, когда я забеременела и собралась замуж. Сейчас у меня отличная дружная семья, любимый муж и двое деток. По семейным обстоятельствам живём с моими родителями, и естественно мужу я ничего не рассказывала. Но это меня так угнетает, вроде бы всё прошло, но я постоянно об этом думаю. До сих пор в ванной всё щелки закрываю, сплю очень чутко, на любой шорох просыпаюсь. Дверь всегда закрываю, а муж постоянно мне говорит, что ты вечно замуровываешься? И теперь, когда я сама стала мамой дочери, я никак не могу понять свою мать, как она могла такое прощать человеку и продолжать его любить и жить с ним? Сейчас у меня началась паранойя на счет моей дочки, я её так мягко всегда спрашиваю, заходил ли дед к ней в комнату или нет. Потому что если это произойдёт, я за себя не ручаюсь. И он по-моему это понимает. Сейчас у нас сложная ситуация дома, с мамой я почти не общаюсь, с ним, как с соседом живу уже давно. Пожалуйста, помогите мне разобраться как нибудь в этой ситуации, а то я скоро с ума сойду от этих мыслей. Спасибо
Здравствуйте, Раиса! Вы смогли написать об этом, что очень важно, значит, Вы готовы справиться с этой ситуацией, чувствуете в себе эти силы. Будучи маленькой девочкой, Вы взвалили на себя огромную, непосильную ношу ответственности за произошедшее, за взрослых. Этот детский кошмар живет в Вас, взрослой женщине. С болью и несправедливостью незащищенного ребенка необходимо справиться, иначе она будет влиять на взаимоотношения с матерью (в этом неразрешенность) — перекладывание на дочь решения — большое злоупотребление. Будет сказываться на воспитании детей и взаимоотношениях с мужем. Ведь невозможно скрыть то, что с Вами происходит. Сейчас в Вас есть силы, прошло достаточно времени, чтобы закрыть кошмар недалекого прошлого. Но пришло время ответственности за своих детей. У меня вызывают сомнения слова матери о том, что поведение отчима вызвано болезнью. Диагнозы ставит психиатр, а этого, как я понимаю, не было. Наверное, так было легче — списать все на болезнь. Но и в этом случае, речь идет об очень серьезных заболеваниях, требующих изоляции, радикальных медикаментозных мер. Сексуальные домогательства отчима могли быть вызваны и поведением матери, их взаимоотношениями. В любом случае, по отношению к девочке это преступление. Поведение отчима может повториться, если мы имеем дело с проявлениями педофилии — заключение об этом делать пока рано, но Вас следует убрать из тесного пространства одной с ним квартиры, т. к. для Вас это постоянный стресс. В центре ситуации квартира, которая принадлежит отчиму. Квартира удерживала Вас — юную девочку, т. к. некуда идти, затыкала рот матери, лишала ее силы и способности защитить дочь. Но и теперь вы все вместе под одной крышей. Рая, Вам стоит подумать, так ли уж безвыходна ситуация? Неужели нет малейшего выбора, чтобы снять комнату и отделить себя от такого соседства? Постарайтесь увидеть выбор и хорошо подумать над этим, поискать варианты. Помимо работы с детской болью, это поможет ослабить напряжение. Если Вы чувствуете в себе силы для преодоления и работы — жду Вашего звонка. 1 мая я улетаю на полтора месяца, поэтому прошу не тянуть с решением, нам стоит начать движение. Ваша боль предельна уже сейчас.