Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! У нас в семье сложилась очень нехорошая ситуация, не знаю, что делать? Замужем 6 лет, живем вместе 7. За это время было много ситуаций, которые казалось бы должны были сплотить нас, а я чуствую большую «тучу» над головой. Мы пережили все болезни мужа (гепатит С, туберкулез), замершую беременность. Наконец-то родилась дочь, ей 2 годика, взяли квартиру в ипотеку. Но, теперь чувства ушли, что ли? Много недосказанного, он вообще-то немногословен. Сейчас у нас почти живет его мама, она продала квартиру, купила в другом городе, а работает во Владивостоке 2 через 4, бывает у нас по 6 дней в неделю, самое меньшее по 3, а квартира однокомнатная у нас. Пробовала об этом разговаривать с мужем, но это его мама, и все на этом. Семья рушится, развестись еще пока не готова. А как быть?
Добрый день, Елена! Согласна с Вами, что испытания, выпадающие на семью (как болезни и пр. ), ее сплачивают, но после периода совместного стресса и сплочения наступают и другие, не менее сложные. Более того, многие пары, прошедшие тяжелый период, распадаются в тот момент, когда ситуация вроде бы и выправилась — наладилась. Мне хотелось бы задать Вам несколько уточняющих вопросов (к сожалению, не психологических зачастую), хотя и такая информация может понадобиться. Итак: 1. Какое ощущение Вам ближе: вы как бы лишняя в семье рядом с мамой мужа, мужем и ребенком? Общение с мужем претерпело изменения, нарушилась сексуальная жизнь в последнее время? Изменилось Ваше отношение к мужу, т. е. появилось отчуждение (особенно когда он настаивает на пребывании мамы), частые ссоры или молчание? 2. Решение мужа о том, что мама будет ровно столько, сколько это ей необходимо, как я понимаю, не обсуждается с его стороны. Думаю, что и Вам не стоит на этом настаивать, минимум до нашего общения. Но диспозиция с приездом мамы изменилась, Вас это напрягает, что вполне понятно. Тем сложнее, поскольку мириться с этим, скорее всего, придется. Жизнь сложилась таким образом, что и это испытание предстоит пройти. Но с минимальными затратами. Т. е. сохранить отношения с мужем, не потерять отношения со свекровью, использовать это время совместного проживания с пользой для себя. Какие у Вас отношения со свекровью? Насколько она «удобна» и деликатна в совместном житье? 3. Как давно у мужа наладилось здоровье? Насколько хорошо он сейчас себя чувствует, т. е. нет ли каких ограничений, дополнительных забот и хлопот с ним связанных? 4. Сколько лет свекрови, и чем она занимается (кем работает)? Что с ее мужем? 5. Видите ли Вы перспективы разрешения ситуации, т. е. могут ли быть варианты со стороны свекрови? 6. Как я понимаю, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Насколько хороший контакт у бабушки с внучкой? 7. Насколько тяжелая и нервная работа у мужа? Как вы проводите вечера и выходные? 8. Чем будете заниматься после декретного отпуска? 9. Правильно ли я поняла, что ипотека бралась под нынешнюю квартиру, и идут выплаты? И последнее, у Вас может нарушиться самоощущение себя хозяйкой в семье, что часто происходит в подобных ситуациях, может возникать агрессия, раздражение по этому поводу. Эмоциональной стороной стоит заниматься. Важно понять: разговорами о сложившейся ситуации с мужем делу не поможешь, идти на разрыв из-за нее — тоже. Жду Вашего письма. Всего самого доброго.