Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Римма»

Господи! Как выжить? С этого вопроса начинается каждое утро. Первый брак распался, осталась с двумя детьми без работы, средств к существованию, помощи родителей (их нет). Но выжила, работая на трех работах, поднимая на ноги и воспитывая детей. Хотя воспитывала я их и так всегда одна, ввиду специфики работы бывшего мужа. Ни о какой самореализации и личной жизни речи не шло, все было подчинено поиску куска хлеба и становлению детей. И вой по ночам в подушку. Наконец встретился человек, который по настоящему сделал мне предложение. После четырех лет нашей совместной жизни, когда дети учились уже в институтах, я забеременнела, и мы стали ожидать появления на свет маленького чуда. Ребенок родился не таким, как все. Диагноз (точнее не один), и сжалось все внутри. Как следствие — инвалидность, с которой нам до конца жизни жить и бороться за ту самую человеческую жизнь и за те самые человеческие права. А что же муж и папа? Я с самого начала наших отношений заметила, что он скажем так, несколько сдержанный человек, и списывала это на так называемый период притирки. Однако я очень сильно ошибалась. Он работает … и все! Работа обычная. Не цемент разгружает. С порога не налетаю: сделай то, сделай это. Ужин, его любимый отдых перед телевизором, пара общих вопросов о ребенке и все. В течение десяти лет я перепробовала наверное все известные человечеству приемы по обращению внимания человека на себя. Ему на меня наплевать по полной программе. Сексуальных отношений у нас также нет, причем настолько, что даже моей руки он случайно не коснется. Было много разговоров и вопросов с моей стороны по поводу наших отношений, предлагала свою посильную помощь и понимание. На все мои действия ответом является полный игнор, в виде молчания на фоне просмотра телевизора. Мне настолько плохо от одиночества и постоянной депрессии, что я порой не понимаю, для чего жить, если так мучиться и бесконечно выть в подушку? От неарелизованности, вынужденного нахождения дома по уходу за ребенком-инвалидом, отсутствия любви и всяческих отношений со стороны мужа и собственной беспомощности, у меня участились нервные срывы. А когда я думаю в такие моменты, что мне необходим полный покой для восстановления сил и здоровья (причина — перелитая инфицированная гепатитом С кровь после аварии) мне становится еще хуже. Одно удерживает на плаву — мое бедное маленькое солнышко, моя трудяжка над собой, которая умеет смеяться вместе со мной и переживать (чего категорически быть не должно). Я так устала. Силы покидают меня. Помогите, христа ради, если можете…
Здравствуйте, Римма. В письме заключен крик о помощи. Сразу же возникает мысль о необходимости каких-то экстренных мер. Рефреном проходит выживание, как программа. Но запрос по поводу холодности и отчужденности мужа. Борьба за выживание — почти девиз для Вас, воинственная позиция к жизни. Это как в войну, когда многое становится неважным, мелким, но в то же время проявляются качества человека, не востребованные в мирное время. В такой жизненной позиции может сказываться история взросления, история рода. Важный вопрос: что произошло с родителями, почему их нет в живых и как давно? Это имеет большое значение для понимания Вашей картины мира, природы взаимоотношений с внешним миром. Да, мы такие, какие есть, но при этом все обстоятельства нашей судьбы имеют значение. У Вас есть большой опыт борьбы за существование. Дана от Бога и родителей большая энергия выживания. Выкован сильный характер, но легко ли с бойцовским характером в семейной жизни? В ней требуются иногда и совсем другие качества. Да, было очень трудно вырастить старших детей. Важный момент, который тоже стоит понять, почему распался первый брак — мы часто склонны повторять свои ошибки в отношениях. Из письма следует, что муж постоянно отсутствовал. И все-таки… Давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию в надежде увидеть то положительное, что в ней присутствует. Старшие дети уже выросли, получили образование, у них уже есть своя, возможно, семейная жизнь, и есть возможность помогать по мере сил маме. Во втором браке родился ребенок. Так происходит, к сожалению, что большое количество проблем, связанных с уходом за больным ребенком, становится непереносимым бременем для достаточно большого числа мужчин. Браки часто распадаются, женщины остаются в одиночестве, наедине со своими проблемами и беспомощным ребенком. В вашей ситуации это, к счастью, не так. Вы вместе уже больше десяти лет, муж работает, что, вероятно, дает возможность растить ребенка. Ребенок — всегда счастье, даже если с его рождением приходят боль и труд борьбы с болезнями. Тем не менее, важно понять, есть ли у Вас возможность работать, насколько ребенок адаптирован, как складываются его отношения с папой? Кроме того, это может являться тем самым испытанием для ваших отношений, которое необходимо преодолевать. Поэтому главный вопрос: вас так беспокоят выживание или проблемы в отношениях с мужем? Скорее, второе. А, может быть, вопрос в вашем мироощущении, самореализации? Муж отчужден в отношениях, замкнут. Собственно, отношений, отвечающих Вашим представлениям и нет, но из письма следует, что их уже нет и в общепринятом представлении. Вот причину этого отчуждения очень важно понять. В паре присутствуют двое, влияние обеих сторон и стоит учитывать. О том, что творится с мужем, что руководит его поведением, в письме нет и намека. Пока виден некий итог, но совсем мало информации для понимания причин. Можно констатировать недовольство мужем, неприятие его модели поведения. С другой стороны, игнорирование мужем любых попыток обсудить что-либо, поговорить (так следует из письма) свидетельствует о неприемлемых для него форм обсуждения. У него есть причины? Вам приходится быть дома по уходу за ребенком, сказывается вынужденная изолированность, вероятно, отсюда и чувство беспомощности. Но есть источник радости — улыбка ребенка, его привязанность к Вам. Где-то между строк письма звучит желание разорвать отношения с мужем и снова выживать… Так ли это? Стоит ответить себе на этот вопрос. Нам предстоит размотать клубок противоречий и проблем. Важно взглянуть на Ваше поле судьбы, не сгущая красок, но и не прося розовых очков. Решение любых проблем в жизни начинается с нас самих. В Вашей ситуации важно попробовать «мирные» способы разрешения ситуации. С понимания, какова я, какой путь прошла до того момента, когда спрашиваю: как быть дальше? Роль женщины в семейных отношениях огромна: в этом наша вина за их разрушение, боль за детей и большая обида на мужчин, которые не остановили, не убедили… промолчали. Римма, душа кричит, но стоит задуматься о происходящем. Вы готовы? С пожеланиями любви и добра к Вам, Макарова Ольга Владимировна.