Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Ольга Владимировна, добрый день! У нас огромная проблема с нашей дочерью. Ей 4 года 9 месяцев. Она закрывается в себе. Не слышит родителей и воспитателей. Не риагирует на просьбы. Все время говорит не хочу, не буду. Грубит периодически. Я уже поняла, мы сами в этом виноваты. Мы слишком часто ее ругали, били по попе и многое другое. Но сдержаться было невозможно: на просьбу не делать что-то, ребенок продолжал это делать. Недавно отвела ее на занятия (Цигун), она отпросилась в туалет и ушла. Я была дома, ее увидели во дворе одну и позвонили мне. Естественно я разозлилась, она сказала, что ее выгнали. Я отругала ее, сама разнервничалась. Обе рыдали, но потом я ее обняла, сказала, что люблю ее. Теперь она каждый раз говорит мне, что у них в садике сбежала девочка. Еще мы в саду одеваемся самые последние, ей сделала замечание, а она на следующие день сказала, что она раньше всех оделась. Потом, общаясь с ней, выяснила, что сбежала она потому, что хотела со мной погулять, сказала про одевание в саду — хотела, чтоб я ее похвалила. Ребенок ищет внимания? Пытаюсь держать себя в руках, чаще говорю, что люблю ее. Подскажите, как быть, чтоб вернуть ее доверие к нам, чтоб в подростковом периоде она нам доверяла и не закрывалась в себе. Недавно с мужем купили ей динозавриков, она спросила почему мы ей их подарили. Я не могу понять: мы ей периодически покупаем подарки просто так, не мотивируя это ее поведением. Еще у нас есть 3 месячная малышка, может, с ней что-то связано, но она ее любит, играет с ней. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Ольга! Когда речь идет о маленьком человеке 4 лет и 9 месяцев от роду, его контакте с мамой — самым близким в жизни человеком, его психоэмоциональном состоянии, ощущаешь большую ответственность. Ведь для того, чтобы отстроить контакт, чтобы малыш почувствовал облегчение — снизил тревогу, важно видеть маму и малыша. Понимать происходящее с ними. Заочно давать рекомендации в подобных ситуациях архисложно. Тем не менее, вопрос задан, я постараюсь обрисовать ситуацию на основе того, о чем Вы мне рассказали. Первый важный момент — возрастной. Замечательный возраст, когда ребенок уже приобрел множество разных навыков, умеет бегать, вырезать и рисовать, способен фантазировать… Одним словом, он находится в стадии предприимчивости. Замечу, что не всякая предприимчивость и подвижность бывает по душе родителям и воспитателям. Ребенка наказывают, не вдаваясь в подробности его мотивов. Не отвечают на его вопросы и просьбы. Наказания дают ему понять, что его активность вредна и нежелательна, а вопросы назойливы, игры бестолковы. Ребенок начинает чувствовать свою вину. Хуже то, что он может унести это чувство вины во взрослую жизнь. Второй важный момент — повышенная тревожность. Детство — очень тревожное время для малышей, что сложно понять взрослому человеку, но постижение нового при отсутствии навыков и умений — сложный процесс. Ваша девочка тревожится, но у меня есть предположение, что и Вы, Оля, довольно тревожный человек. Тем более, что весь прошедший год до этого момента Вы вынашивали, рожали и растили младшую дочь. Тревожность мамы дестабилизирует психику ребенка. Кроме того, некоторые проявления в поведении вашей девочки стали следствием непоследовательного воспитания. Подарки, шлепки, чувство вины и слезы, слова любви, вспышки эмоций… При непоследовательности родителей ребенок дезориентирован и может показывать такое вот неприемлемое с точки зрения родителей поведение. Третий момент — самый важный. Рождение сестрички. Для ребенка очень часто это событие оборачивается кризисом любви. У мамы теперь есть другая дочка? И это обстоятельство требует от мамы большой деликатности, нежности и определенных мер в общении с малышом, который вдруг стал взрослым. Слова любви здесь не так важны, ведь девочка видит и чувствует — внимание мамы теперь принадлежит малышке. И любовь? Судя по некоторым репликам в письме, у вас очень вдумчивый ребенок, который не очень понимает поступки и слова вас, родителей. Самых близких для нее людей. Ей очень сложно в такой ситуации. Малышу надо помочь. И мы с Вами должны озаботиться ее состоянием. Понимаю, что это крайне сложно, когда грудничок на руках, но об этом стоит подумать. Желаю Вам здоровья и душевного спокойствия!