Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Клементина»

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Моему сыну 1, 2 года. Меня очень беспокоит его поведение. Из 100% бодрствования 80% он проводит в слезах и недовольстве. Кричит громко, призывая обратить на него внимание и исполнить его просьбу. На слово «НЕТ» реагирует жестко — крик до хрипоты, падает на пол, кидает все, что попадет в руки, бьет рукой того, кто ближе сидит, а если нет никого, бьет рукой по окружающим его предметам и самое страшное, может биться головой. Я на все это не реагирую, делаю вид, что не замечаю или говорю, что так делать нельзя, а «НЕЛЬЗЯ» тоже самое, что «НЕТ»!!! Я понимаю, что ребенку нужно уделять максимум внимания, разговаривать с ним и т. д… Но вы же сами понимаете, что мы живем в том мире, где нужно постоянно крутиться. У меня учеба в университете, а это чтение книг. У меня квартира, которую нужно держать в порядке; у меня старший ребенок, с которым нужно делать уроки; у меня курсовые и дипломные, которые делаются по ночам. Хорошо, что у меня муж моряк и когда он в море не надо уделять внимание и ему. От него помощи мало, только прогулки с ребенком. Пыталась приучить к помощи по дому — доходило до скандалов и угроз разводом. Приходится рассчитывать только на себя. Ребенок чувствует себя позитивно тогда, когда мы идем на улицу. Но много времени гулять я не имею возможности. В итоге домой идем с истерикой. Он не смотрит мультики (хотя старшую дочь в этом возрасте можно было усадить у телевизора на 2 часа, и я успевала сделать кучу дел). Сын очень плохо спит по ночам. Укладываемся к 10 часам и до 4-х ночи, я через каждые полчаса бегаю к нему по каждому крику. В итоге у меня постоянный недосып (спим в одной комнате). Я играю с ребенком в игрушки, учим с ним слова, танцуем, он играет с сестренкой, но как только внимание к нему пропадает-начинается атака моего мозга. Подскажите. Как научить ребенка играть в игрушки самостоятельно, как отучить его проявлять реакцию на запреты, как отучить его драться. Чувствую, дальше будет хуже. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Клементина! В таком молодом возрасте Вы попали в одну из сложнейших ситуаций современной женщины — совмещение. В вашем случае — совмещение заботы о детях, домашние дела с учебой в университете, как минимум. Я намеренно поставила детей на первое место, хотя рука сама набрала в первой очереди университет. Вам просто необходима консультация по таймменеджменту, то есть управлению своим временем. Понимаю, что на первый взгляд тут как бы ничего сложного — вот она куча дел и выстраивай их в очередь, но не все так просто. Важно разобраться в себе, правильно расставить приоритеты, распределить силы. А теперь о малыше, который кричит и плачет, вырывая маму из потока других дел. Дети приходят в этот мир каждый со своей программой развития. Ваш малыш требует к себе больше внимания (так, по крайней мере, вам кажется), возможно, что в его требованиях и нет такой уж чрезмерности, просто растет в будущем творческий человек, его потребность в новой информации, игре велика, а возраст не позволяет справиться самому. У меня есть предположение, что ребенок хорошо чувствует, что мама «уходит» в учебу, а это не может не расстраивать его. Это еще один довод в пользу индивидуальной работы. Теперь о некоторых ошибках. Вы пишите, что стараетесь не реагировать. Этого делать не следует. Таким игнорированием вы вызываете лишь более сильную реакцию либо агрессивную реакцию (вот он и лупит всех, кто рядом). Второй вариант — «нельзя» и «нет». Малыш не получает того, о чем кричит, кроме того, у него не развито чувство актуализации, оно появится гораздо позже, поэтому понять почему нельзя, когда так хочется, он пока не может. Может быть и легче, когда папа в море, не приходится уделять внимание и ему. Но стоит подумать, домашние дела мужа и папу могут раздражать (таков психологический настрой моряка на берегу), но с сыном он мог бы заниматься больше? Вы спрашиваете, как научить ребенка играть в игрушки самостоятельно. Этот навык складывается постепенно у ребенка, но при некоторых условиях. 1. Спокойна мама (а мама сейчас перезагружена сверх меры) и играя с ним, вовлекает его в игру, показывает. 2. Если спокойна мама, то успокаивается ребенок (пока он ведет войну за свою мамочку, за ее внимание) 3. Ребенку обеспечена деятельность, которая его занимает, но и характер малыша располагает к этому. Среди мальчиков могут быть такие динамичные случаи, что он и в более взрослом возрасте не будет отличаться усидчивостью. Посмотрите на его папу, вспомните свою динамичность и подвижность? Клементина, малыш в этом Вашем письме рассказал мне о том, что мама слишком занята учебой и мыслями о ней — маме нужно помочь. Станет легче маме, станет спокойнее и ребенок. До того момента, как мы с вами встретимся и поработаем, пожалуйста, успокаивайте его в случае крика и слез. Умойте обязательно. Вы совершенно правы, Вашему малышу жизненно важно Ваше внимание, ему сложно понять, почему он лишается этого, когда мама рядом. А как же остальные дела? Предлагаю выделить некоторое время для консультации, причем, с маленьким сыном — мы найдем решение Вашей проблемы. Жду звонка. Всего самого наилучшего, Ольга Владимировна Макарова.