Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Евгения»

Ольга Владимировна, ребенку 2,4 г. С младенчества сосёт большой палец левой руки. Пустышку не брал никогда. Привычка до сих пор. Постоянно, когда спит, засыпает, чем-то очень заинтересован. Стоматолог очень категорично рекомендует отказаться от вредной привычки, так как меняется прикус. Как? Пробовали многое. Ребенок очень переживает, плачет. Что делать? Почему у него такая привычка?
Здравствуйте, Евгения! Всегда сложно давать какие-либо рекомендации заочно. Каждый раз делаю такую оговорку, особенно это касается малышей. Но таковы уж правила заочной консультации. Давайте попробуем. Пожалуйста, ответьте мне на несколько вопросов — необходима дополнительная информация. 1. Находится ли малыш постоянно с вами или с няней, с бабушкой? Как долго вы кормили его грудью? 2. Насколько спокоен ваш ребенок: часто ли просыпается по ночам сейчас, часто ли плакал до года, часто ли может заплакать в ответ на какой-то отказ среди дня? 3. Опишите, пожалуйста, как вы засыпаете, какой ритуал принят? Спит он с вами или отдельно? 4. Вы пишите, что пробовали многое, а что именно? 5. Как часто он берет в рот палец и долго ли его держит во рту? До того момента, как у вас будет возможность написать мне ответ, пожалуйста, руку изо рта не убирайте силой, не ругайте малыша. Со стоматологом можно согласиться, но действовать грубо не стоит. Вы спрашиваете, почему у него такая привычка… Малыш закрепил сосательный рефлекс в особой форме, перенеся его на сосание пальца для того, чтобы успокаиваться. Наша с вами задача «разусловить» его. Очень рекомендую связаться со мной по телефону 708–912 и встретиться на консультации с малышом. В любом случае жду вашего ответа. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова