Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Ольга Владимировна!! Мне 27 лет, живу в г. Хабаровск, у меня 2 детей. Старшему сыну 6,5 лет, а младшей доченьке 3 месяца. Казалось бы, что еще для счастья надо, но не тут-то было. Я разошлась с мужем, сейчас живу с родителями. Все вроде хорошо, но проблема в воспитании сына, ребенок стал очень нервным, вместо того, чтобы говорить тихо, спокойно постоянно орет. Думала, проблемы со слухом, пошли к врачу, да нет — все в порядке, какие-то неадекватные поступки. Мне все говорят, мол, отец ребенку нужен, но я ведь не могу жить рядом с нелюбящим человеком, который пьет почти каждый день, называет меня лошадью и, мало того, нигде не работает…. но звонит ребенку каждый день. Посоветуйте, что мне делать, как мне быть, может быть, какие-то методы воспитания подскажете, в общем я не знаю…. Заранее Вам благодарна… О. Н.
Здравствуйте, Оля! Как я понимаю, развод произошел не так давно, и вам всем приходится привыкать к новой реальности. После пережитых конфликтов и унижения женского достоинства, Вы, возможно, чувствуете даже облегчение, возможно легче управляться с малышкой, чего нельзя сказать о сыне. Для мальчика в таком возрасте это большая травма и, конечно, хорошо бы с ним поработать психологу. Ребенок в такой ситуации принимает вину на себя, то есть складывает свою картину причинности произошедшего. Кроме того, изменился расклад в семье с вашим переездом к родителям, что имеет значение. Место отца опустело… Важно понять также, какие отношения сложились у сына с отцом (тем более, что он звонит каждый день). Напряжен отец — напряжение передается сыну. Он понимает, что Вам может не понравиться его желание общаться с отцом. Самые общие рекомендации могут быть следующими. Первое, не позволять при ребенке обсуждать его отца в негативном ключе. Более того, теперь важно успокоиться после всех взаимных упреков и обид, вернуться к спокойному и уважительному общению. Объяснить ему, что несмотря на то, что вы живете теперь раздельно, он может с ним общаться. С папой невозможно развестись, он — один. Регламент вы определите с бывшим мужем. Препятствовать общению не стоит. Парадокс ситуации состоит в том, что отныне Вам придется с достаточным уважением относиться к бывшему мужу, чтобы не травмировать ребенка. Иначе будет только хуже. У Вас маленькая дочка, могу предположить, что в новой обстановке вы активно включились в домашние хлопоты. Пожалуйста, уделяйте сыну внимание для общих игр, общения, занятий. Пусть это будет 30–40 минут днем. Общайтесь с ним перед сном. Внутренний мир мальчика расколот, ему важно понять, что он не потерял отца и не утратил любовь мамы, ведь ей не до него. Важно, чтобы он этого не чувствовал. В те минуты, когда он возбужденно кричит — уделите ему внимание, но не как больному или не вполне здоровому, а как человеку, который таким вот образом делится своим горем. Попытайтесь общаться в такие моменты с ним спокойно, не прерывая, не повышая голос. Обнимите, отвлеките разговором — услышьте его просьбу. Наказывать за такое поведение не следует. Доводы, что он большой мальчик, старший ребенок, что он должен понимать… не сработают. После периода НЕЛЮБВИ, ребенку поможет только ЛЮБОВЬ и уважение взрослых друг к другу. И ВРЕМЯ. Оля, Вам понадобится терпение, постарайтесь его обрести. Чем раньше Вы сможете спокойно общаться с бывшим мужем, тем быстрее адаптируется сын. Насколько это возможно. Просьба: не пытайтесь заменить мужа в воспитании, оставайтесь любящей мамой для сына. Ему нужна мама, а не ежовые рукавицы. Всего вам самого доброго, покоя и гармонии в душе, Ольга Владимировна Макарова.