Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Александра»

Добрый день… Мне 28 лет. В браке 10 лет. Сыну 6 лет, дочке 4 месяца. Муж стал предлагать заняться сексом с двумя женщинами… Этот этап мы уже проходили, еще до рождения сына, он часто просил, иногда требовал, я согласилась, попробовали. Естественно, это совсем в мои жизненные принципы не укладывается (я чувствовала себя просто оскорбленной). Сейчас он опять просит, что вдвойне неприятно, ведь у нас двое детишек, это, на мой взгляд, очень унизительно и оскорбительно, даже то, что он вообще мне это предлагает. Что делать, у меня после родов итак развилась какая-то депрессия. Я постоянно или злюсь, или плачу. Постоянно подозреваю его в изменах, проверяю. Иногда неделями не разговариваю с ним, а тут еще и это желание якобы разнообразить сексуальную жизнь. Помогите, пожалуйста. У меня уже голова лопается от обиды.
Здравствуйте, Александра! Очень вероятно, что у Вас послеродовая депрессия — не такая уж редкость, но с ней обязательно нужно справиться. Это первое. Могу предположить, что с грудным ребенком на руках (а детей двое) в таком психологическом состоянии уделять достаточное внимание мужу крайне сложно. Попытайтесь и сами оценить активность вашей сексуальной жизни, ее качество. Депрессия действует, как черная шторка, которая закрывает все краски жизни, затемняет наше восприятие хорошего. Теперь о сексуальном эксперименте Вашего мужа. Его предложение, с одной стороны, можно расценить как неудовлетворенность вашими отношениями. С другой стороны, однажды он уже пробовал это. Вероятно, это произвело на него впечатление — хочется повторения. И несмотря на такие откровенные предложения Вы продолжаете его ревновать и подозревать в изменах? Саша, чувство оскорбленности можно понять. Предлагая сексуальные игры в небольшом гареме, мужчина не заботится о чувствах женщины, ему хочется почувствовать себя шейхом или султаном. А Ваше женское Я должно быть принижено, растворено, возможно, от Вас будут ждать некоей соревновательности, чтобы… Вот это важный вопрос. Чтобы пробудить Вашу сексуальную активность, чтобы дать понять, что Вы теряете интерес мужа, что он не удовлетворен и т. д. Согласитесь, Вам не предлагается сексуальный опыт с парой свингеров, когда партнеры оказываются в равном положении обмена. Думаю, что это не случайно. Неравноправие, скорее всего, имеет значение для Вашего мужа. Поверьте, если бы ему хотелось сексуального разнообразия, он постарался бы реализовать это на стороне. Он предлагает это жене, то есть ему важно взбудоражить именно Вас. Видеть Ваше участие. Кроме того, Вы — очень молоды, но имеете довольно большой «стаж» в браке. Что накладывает свой отпечаток. В запросе не указан возраст мужчины, но из письма понятно, что он сексуально активен и хотел бы иметь разнообразную сексуальную жизнь. Можете считать, что это его рецепт справиться с рутиной в отношениях. Либо его мужское Я серьезно придавлено. Не уверена, что в такой ситуации Вам будет легко справиться самой — предлагаю Вам подумать об индивидуальной консультации. Свяжитесь со мной, пожалуйста, телефоны указаны в разделе консультаций на Владмаме. Это тем более важно, что тема интимная, касается близких отношений, но и депрессии, конечно. Понимаю, что с грудным ребенком это может быть сложно — давайте попробуем поработать в выходные. Всего Вам самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.