Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Ольга. Хочется услышать Вашего совета. Я замужем, мне 30 лет. Ребенку 1,4 месяца. Рожден путем кесарева сечения. С рождения наблюдаемся у невролога, диагноз — ПЭП, вентрикуломегалия, была 3, сейчас 1 й степени. Ребенок с рождения был беспокойный, плохо спал, постоянно плакал, то животик-у нас был дисбактериоз-3 й степени, сейчас 1 й., то еще что-то, приходилось почти постоянно носить на руках. Муж много работает, практически дома не бывает. Бабушки далеко, поэтому я с ребенком постоянно одна. Сейчас сон вроде более-менее наладился, появился режим. Но проблема на сегодня в том, что ребенок много капризничает, и в основном со мной. Когда бывают моменты, он остается с папой дома или идет на улице, ведет себя, можно сказать, замечательно. Капризы заключаются в следующем, если ребенок что-то захотел, необходимо это дать сейчас же. Или например выходим на улицу без коляски, он очень любит кататься на качели, но сейчас качеля, которая возле дома вся в лужах, я начинаю объяснять, что пойдем на другую качелю, где сухо, он опускается на колени и вообще отказывается куда либо идти, наша гулянка продолжается только на руках, насколько меня хватит, папа же может с ним гулять и 1–1,5, ему таких капризов он не показывает, очень редко. Или другой пример, ребенок увлечен катанием машинки дома, описался, я хочу его переодеть, он не дается, начинает кричать, приходится переодевать силой. Я его не бью, не кричу на него. В общем капризы выражаются только в крике, до тех пор пока он не добьется своего, каких-либо других проявлений нет, не кусается, не бьется головой. Любит играть в подвижные игры, смотреть мультики, реже читать книжки. Рисование, лепка его не интересуют. Дело в том, что он не общается со своими сверстниками, постоянно только я — когда выходим на улицу, детей нет, а подруг у меня с детками тоже нет. Меня беспокоят его очень частые капризы. Когда я ему что-то запрещаю, только при одном слове нельзя, такая же история, когда начинает кричать сильно, я выхожу в другую комнату, в основном помогает. Еще он может быстро переключаться, если его начинаешь отвлекать, или уходишь. Посоветуйте, пожалуйста, такая картина требует какой-то корректировки его поведения? Спасибо.

Здравствуйте, Аня! Давайте начнем с того, что первый год и четыре месяца жизни вашего малыша дались очень тяжело. Вам приходится одной управляться с беспокойным малышом. Аня, в письме чувствуются признаки Вашей повышенной тревожности. Так ли это в действительности, можно точно сказать при личном контакте. Ощущаете ли Вы постоянное беспокойство, страхи за малыша по любым поводам, иногда и без видимой причины? Учитывая, что вы связаны с ребенком симбиотически, то Ваша тревожность влияет и на него. Очень важно позаботиться о Вашем эмоциональном состоянии, научить приходить в равновесие, успокаиваться. От этого будет зависеть и психическое здоровье сына. Судя по всему, папа чувствует себя спокойнее и увереннее, что передается и сыну. Не удивляйтесь, мамочки часто беспокоятся о малышах, забывая о своем самочувствии и состоянии. Вот только не стоит думать, что это мелочь, о которой следует забыть, пока ребенок не подрастет. Итак, Вас беспокоят частые капризы малыша, которые отчасти свидетельствуют о его повышенной возбудимости, что объяснимо осложнениями при вынашивании и родах, но и Ваше состояние имеет свое значение. А теперь давайте остановимся на том, что вызывает ситуации, которые Вы называете капризами сына. Согласитесь, практически каждый взрослый хотел бы попадать в ситуацию, когда он что-то захотел и необходимо ему это дать сейчас же. Желание. Не получается, а малыши быстро научаются отстаивать свои желания. Крик — сигнал и способ с самого рождения. Второй момент, слово «нельзя» он тоже не желает воспринимать, так как чувство актуальности еще не развилось, а реагирует активно протестуя. Ему пока не понять, почему нельзя? Тут сложно изложить все в письме, но поймите принцип: когда на крик сразу выполняется желание, то крик закрепляется. Вы правильно подметили, что уход мамы из поля действия срабатывает. А также переключение на другой вид деятельности. Вы пишите, что «ребенок увлечен катанием машинки дома, описался, я хочу его переодеть, он не дается, начинает кричать, приходится переодевать силой». Теперь представьте увлеченного футболом мужчину, пиковая ситуация, вот-вот будет гол. Попытайтесь ему что-либо сказать в этот момент. Какая будет реакция? Лучше не трогать. Поэтому деликатность нужна и с малышом. И про лужи ему пока сложно понять, а вот качели вот они, перед глазами. Попытайтесь объяснять, исходя из уровня понимания сына?
Аня, корректировка поведения, конечно, возможна, больше скажу, это и будет процессом воспитания, налаживания с ним контакта. Но на первом месте, конечно, Ваше состояние психики, тогда и малыш станет спокойнее. Еще хотелось бы пожелать большей уверенности мамы и последовательности. Надо переодеться? Значит, надо. Но делать это спокойно и в первый, и в следующий раз. Постепенно привыкнет отвлекаться и делать паузу. Такова жизнь. И у нее свои правила. Всего вам самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.