Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Оксана»

Здравствуйте! Моей старшей дочери 4,5 года. Младшему 4 месяца. Проявляется большая ревность к малышу, хотя и говорит, что любит и тянется к нему. Постоянные истерики, плач, начала придумывать ситуации, в которых она пострадавшая (как в саду так и дома). Уже не знаю, чему верить, а чему нет. Объясняю, что младший скоро вырастет и будет ей интереснее. Рассказываю как ее растила в младенчестве. Стараюсь уделять ей максимум времени, но истерики с криками и плачем регулярные. Даже на ровном месте может начаться скандал. Что мне делать, и как ее успокоить? Может, к специалисту какому показать? Посоветуйте.

Здравствуйте, Оксана! Вашей девочке сейчас очень тяжело. Попытаюсь привести аналогию из взрослой жизни. Представьте на минутку, что вы живете с любимым мужем, любимы, он так заботится о вас… но через некоторое время он приводит другую женщину. Она моложе вас, требует его заботы, он вам так и объясняет, что она не может без его заботы, а ты, мол, подожди, пока она освоится у вас дома. Постарайтесь на минуту ощутить всю гамму чувств, что вы теперь не одна для любимого человека, сомнения в его любви, ревность к другой… А теперь скажу лишь одно, что для ребенка глубина значительно больше, ведь от мамы зависит его жизнь, чувство защищенности и благополучия.

Сейчас постарайтесь уделять время дочери, говорите о том, как она любима вами и дорога вам практически каждый день. Пожалуйста, не говорите ей, что она взрослая, а потому некрасиво плакать и закатывать истерики. Таким образом она пытается копировать малыша, видя, что на его крик реагируют положительно. Ребенок попал в ситуацию, когда вынужден делить любимую маму с другим ребенком. Каждую ситуацию с плачем расценивайте как недостаток любви и внимания к дочери. Потребность у каждого ребенка своя, поэтому заочно сложно говорить о чем-то более конкретном. Надеюсь, что мы сможем вернуться к этому в конце июня. Всего самого доброго, терпения и любви, Ольга Владимировна Макарова.