Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Ольга! У меня дочь (4 года). Уже год ходим в садик, до этого 5 месяцев ходила в детский сад на дому. Меня очень тревожит, что дочь не рассказывает о том, что с ней происходит в садике. Она может рассказать о другой девочке: как та шалила, не слушалась, стояла в «углу» и т. п., но о себе — ни слова. Спрашиваю воспитателей. Когда есть время, они рассказывают, но детей много, и каждый день они не могут рассказывать всё. Девочка не проблемная, но это недоверие, что ли, меня очень настораживает. Надо ли обращаться к специалисту или это возрастное? Подскажите, как разговорить ребенка.

Здравствуйте, Анна! Такое поведение может служить знаком, что вашей девочке не комфортно в саду. Малыши не любят говорить о том, что для них тревожно, страшно или вызывает грусть. Дочь косвенно рассказывает вам о том, что в садике детей наказывают. Опасное место, где нельзя шалить. Но тревога в письме связана и с другим — на сколько контакт с дочерью крепок, все ли тут благополучно? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, важно пообщаться с Вами и с ребенком. Причем, в привычной для девочки обстановке. Беспокойство Ваше разделяю, эмоциональный контакт с малышом в таком возрасте крайне важен. Если у Вас возникнет такое желание — свяжитесь со мной по телефону: 270-89-12.

Желаю вам всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.