Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Кристина»

Здравствуйте! Я уже в отчаянии, в апреле месяце этого года произошла очень неприятная ситуация в детском саду: воспитатель плеснул моему сыну (6,5 лет) в лицо воды из кружки (как объяснила воспитатель, у него была истерика, но чем и как можно довести ребенка до истерики?). Это было сделано публично при всей группе детей, соответственно все дети начали смеяться и ребенок был унижен коллективно. Я начала замечать, что каждую ночь или через ночь вот уже на протяжении 4 месяцев ребенок писается в кровать ночью. Он раньше никогда так не делал, даже кода был младше возрастом, по здоровью все нормально. Подскажите, может ли как-то повлиять поступок воспитателя на его нынешнюю проблему? Как теперь быть? Может ли помочь в этом психолог? Заранее благодарна! 

Здравствуйте, Кристина! Вам очень важно успокоиться для того, чтобы найти правильное решение в сложившейся ситуации. Да, мама может впадать в сильное волнение, переживать свои эмоции, но маме необходимо научиться справляться с эмоциями.

У нас с Вами есть одно лишь слово — объяснение воспитателя, что «у ребенка случилась истерика». И ничего о том, как она оценивает поведение и характер мальчика. Разговаривали ли Вы с сыном о происшедшем? Получился ли этот разговор. Второе, мне очень важно понять, как чувствует себя ребенок в группе, как ему там? Первый ли это срыв, с которым воспитатель «справилась» таким вот способом? Это что касается его взаимоотношений в группе с другими детьми, его самочувствия в коллективе.

Но Ваш главный вопрос не в этом: энурез. И здесь важно поговорить о ваших взаимоотношениях с мужем в первую очередь. Наверное, вам хочется думать, что ребенка эти взаимоотношения не касаются. Возможно, вы и себе не признаетесь себе в происходящем, но ребенок вплетен в эти отношения, он все чувствует.

Как видите, Кристина, у меня недостаточно данных для того, чтобы дать рекомендации, так как сделать это можно лишь оценив последствия для мальчика происходящих событий.

Определенно можно сказать лишь одно: да, психолог работает с такими ситуациями. Поэтому еще раз повторюсь: Вам нужно успокоиться (ребенок чувствует Ваше отчаяние) и справляться с таким положением вещей.

И последнее: в письме чувствуется Ваша перегруженность какой-то серьезной проблемой, которая не связана впрямую с конфликтом сына. Желаю Вам самообладания и терпения, Ольга Владимировна Макарова