Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Моему малышу только восемь месяцев, а меня постоянно тревожит один и тот же вопрос: как сделать так, чтобы ребенок вырос «настоящим мужчиной», а не мамсиком и нытиком. Дело в том, что я родила в 34 года, и это самый желанный, самый долгожданный и самый любимый малыш. Муж по роду своей деятельности дома бывает редко и в основном малыш со мной. Огромное спасибо за ответ.

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос такой же большой, как и жизнь. Замечательно, что Вы об этом думаете. Конечно, это путь, на каждом этапе свои задачи. В коротком письме это вряд ли можно описать. А начинать надо с главного, то есть с себя. Маме мальчика нужно в первую очередь научиться справляться со своими тревогами и страхами. Это очень важно, так как маленький мужчина всегда чувствует состояние мамы, а ему шаг за шагом покорять разные вершины. Ему придется пробовать многое, а шишки и неудачи на этом пути неизбежны. Чрезмерная опека и тревожность мамы могут стать препятствием в нормальном развитии.

Если Вы чувствуете, что тревожность тяготит, то необходимо с ней научиться справляться. Всегда можно найти формы для такой работы. Сейчас сыну нужна ваша забота, любовь. И мальчикам, и девочкам полезен массаж, водные процедуры, общение с мамой. Очень хорошо, что семья у вас полная. Без участия мужчины сложно говорить о воспитании мальчика.
Желаю вам спокойствия духа и терпения, Ольга Владимировна Макарова.