Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «таня»

Мне 16. Учусь в 10 классе. Мама работает билетершей на вокзале. Мы спим вместе с тех пор когда папа ушёл… Но мама сказала, что он умер. Она сказала что будем спать вместе. Так и сплю. Не могу понять почему когда я засыпаю, мама как-то странно стонет. Я спрашивала она не отвечает. Мне как-то неловко перед мамой. Не знаю почему. Она очень красивая, люблю её.

Таня, здравствуй! Я правильно поняла, что ты мне дважды писала, и я предложила тебе перейти на общение по электронной почте и предложила связаться по телефону бесплатной линии в Москве, чтобы общаться с психологами по любым вопросам 8 800 200-01-22. Думаю, что нам так и стоит поступить. Всего тебе самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.

Мне 16 лет. Сплю с мамой, после того как папа умер. Я в 10 а классе, мама работает в магазине. Меня тревожат ее стоны иногда по ночам и иногда вечером, когда я еще не заснула. Иногда мне кажется что она ждет пока я засну для чего-то. Я люблю маму и мне это кажется странным то, что она так делает. Вдруг она больна.

Таня, здравствуй!

Вы с мамой по-разному переживаете утрату папы и мужа. Тебе тревожно за маму, кажется, что случись что (болезнь), ты окажешься одна. Эти тревоги усиливают в тебе чувства одиночества и беспомощности. Судя по тому, что тебе 16 лет, твоя мама — молодая женщина, у которой больше возможностей позаботиться о себе, больше знаний и просто житейского опыта. Но если тревоги есть, то давай по порядку. Оцени мамино эмоциональное состояние. Она иногда выглядит подавленной или постоянно? Настроение может улучшаться или постоянно удрученное? Она устает, но общается, улыбается? Часто ли употребляет алкоголь? Тревожат ли тебя новые подруги? Спроси ее: болит ли что-то? В данный момент мама не больна — можешь быть спокойна, но эти вопросы помогут тебе поверить в эти слова. Поверить своим глазам. Хорошо?

Однако, мне хотелось бы больше думать о твоем эмоциональном состоянии, так как, тебе труднее с ним справиться в силу разных причин. И возраста, конечно. Таня, между нами десять тысяч километров. А потому у меня к тебе такое предложение. Нашу с тобой переписку мы перенесем в электронную почту — мой адрес есть на портале Владмама в разделе консультаций.

Сейчас важно, чтобы на любые твои вопросы можно было найти ответ и поддержку. Любые! В Москве есть горячие линии психологической помощи подросткам. Поверь, в живом (пусть и анонимном) общении легче развеять твои тревоги и снять вопросы. Этим тоже надо пользоваться! Это работает!

Ты сумела поставить вопрос, значит, поддержка придет в каком-то виде. Буду ждать от тебя письма.

И еще. В любой жизненной ситуации, самой тяжелой, мы пытаемся найти опору, чтобы избавиться от страха. Ищем ее вокруг, но начинаем всегда с себя — так правильнее во всех отношениях. Вот давай и начнем! Всего тебе самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.

Здравствуйте! Я сплю с мамой уже два года. Она полтора года уже беспокоит себя. А мне каждый раз в храме говорит молиться за всех предков.

Здравствуй, Таня! В твоем письме я услышала призыв о помощи, но из двух строчек сложно понять, что же с тобой происходит. Давай поступим так. Напиши ответ на несколько вопросов, чтобы можно было дать некоторые рекомендации. Постарайся отвечать в таком же порядке.

  • Сколько тебе лет?
  • Учишься или уже работаешь?
  • Вы живете вдвоем с мамой?
  • Мама работает, на инвалидности?
  • Живет ли с вами папа?
  • Что послужило причиной, что ты спишь с мамой?
  • Каким образом мама беспокоит себя?
  • Что больше всего тревожит тебя?

Когда ты ответишь на эти вопросы, мы сможем продолжить наш разговор. Хорошо? Всего тебе самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.