Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вот в такой проблеме. Доче 3 года, стала совсем не управляемая, порой мне кажется, что она меня и мои просьбы не воспринимает всерьез (кричит, злится, огрызается). Приходится просить, что-то сделать по несколько раз, и я вынуждена повышать голос на ребенка, чего делать не хочу. Хотелось бы, чтобы она меня слышала и слушала.

Недавно родился еще малыш и я порой измотана и нервная могу накричать на старшего ребенка. Подскажите, как вести себя, как научиться контролировать себя и сделать так, чтоб ребенок слушал меня не через крик и гнев мамы, а чтоб все проходило спокойно. Спасибо большое.

Добрый день!
Понимаю, что для психологической работы у Вас нет времени. В таком случае попытайтесь ответить на важные вопросы.

  • Вопрос: я сержусь, что мне мало помогают с детьми, а я не успеваю?
  • Утверждение: если правильно распределить и успокоиться, то я справлюсь. Трехлетний ребенок — маленький ребенок, которому очень нужна мама, которая теперь кричит и требует что-то делать. Маленькая девочка хочет маминого внимания, а оно теперь принадлежит новорожденному. Даже в таком виде, увы, она готова получать с криком гнева. Но ей страшно, когда на нее мало обращают внимания. Постарайтесь понять, что «не слышат и не слушают» Вы обращаете к мужу в первую очередь, но достается требовательного крика о непонимании маленькой дочке. Мама теряет контроль над собой и видит неуправляемого ребенка. Насколько поведение девочки связано с проблемами в семейных отношениях, я смогу определить лишь в работе. Как вести себя: осознать происходящее, чтобы не срываться на ребенке. Она лишь хочет быть рядом, чтобы ее прижали к себе, а не командовали, как солдатом срочной службы. Гнев на трехлетнего ребенка неуместен. Это связано с личными проблемами мамы, либо ее отношениями с мужем. Желаю понимания и гармонии с самой собой, Ольга Владимировна Макарова.