Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я совершенно не могу справиться со своим сыном, которому 3,5 года. Непослушание, истерики, негативизм во всём, чрезмерная активность, я для ребенка не авторитет совершенно. С рождением младшей дочери совпало начало посещения им детского сада. Воспитатели в саду жалуются на его поведение… Сын начал грызть ногти, младшую сестру бьёт, даже не стесняясь меня, никакие меры наказания и поощрения на него не действуют. Мне плохо, я не могу сладить с собственным ребенком… Не могу найти к нему подход… Я в тупике. Подскажите, что можно предпринять в нашей ситуации… Мне так жаль моих детей, сама нахожусь на гране нервного срыва из-за этой ежедневной войны.

Здравствуйте, Татьяна!
Когда дети такие маленькие, все вопросы к взрослым. Ответы обычно находим в семье, в системе взаимоотношений. Если Вы чувствуете свою беспомощность, то и работа необходима с Вами. Это ваши дети, поэтому возникнет тема отношений с детьми, Вашего психологического состояния.

Понимаю, что с двумя маленькими детьми это не так просто организовать, но желание выйти их болезненной ситуации обычно помогает. Сыну важно справиться с изменениями в жизни после появления сестренки. Это достижимо, когда мама понимает, что происходит и сама находится в душевном равновесии. Желаю вам любви и мира в семье, Ольга Владимировна Макарова.